Специалисты Роспотребнадзора сравнили коронавирус с гриппом

Медицина

К диагностике короновируса в Рязани полностью готовы: разработаны 2 тест-системы, а циркуляцию вирусов регулярно отслеживают. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты отметили, коронавирус и грипп похожи. При этих заболеваниях одинаковые группы риска - это пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и те, кто поздно обратился к врачу. На ранней стадии болезнь поддается лечению.

Напомним, коронавирусом в мире заразились более 8 000 человек, умерли - порядка 170. Смертность - 2%, это в 5 раз меньше, чем при атипичной пневмонии и в 30 раз ниже чем при лихорадке эбола. Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать правила профилактики. Специалисты посоветовали рязанцам избегать поездок за границу, не посещать массовые мероприятия, тщательно мыть руки и носить маску.

Есть и коечный фонд, который подготовлен в необходимом расчетном количестве, боксированные палаты, которые помогут изолировать пациента от других больных, необходимое медицинское оборудование специализированное.
Ирина Котова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: