Редкие книги пересчитают

Культура

В России хотят навести порядок в системе учета книжных изданий. Сейчас в Госдуме разрабатывается закон, который присвоит рукописям, документам и книгам статус памятников. Какие раритеты попадут в перечень особо ценных?

Необычный для современного читателя формат А3, а вполне книжный размер - такой выходила в свет газета Московские ведомости в конце 18 века. На страницах - приказы Его Императорского Величества, новости и даже рекламные объявления – так, горожане к примеру, узнавали, что в лавке на Ильинке получены новые английские товары и турецкие платки. Издания в отделе редких книг Горьковской библиотеки можно рассматривать часами. Несколько изданий примечательны тем, что были в библиотеке уроженца Рязанской области, вице-адмирала Василия Головнина. Предполагается, что она насчитывала более 10 тысяч томов. Пока найдено только 700.

Примечательно это издание не только тем, что находилось в личной библиотеке В.М. Головнина, но интересно оно и тем, что здесь впервые было напечатано стихотворение А.С. Пушкина элегия в 1823 году. Это первое прижизненное издание великого поэта.
Ольга Гербекова, руководитель центра редких и ценных изданий РОУНБ им. Горького.

Для того, чтобы внести книгу в реестр книжных памятников, необходимо заполнить соответствующую карточку издания, сделать фото обложки и нескольких страниц. Современное оборудование – сканер высокого качества передает все тонкости в электронный вид. Правда, сканируются не все страницы. Здесь важнее не литературная ценность издания – а, так называемая, история его бытования. Кто был владельцем книги, какие пометы и комментарии он оставлял на полях, штемпели каких библиотек есть на страницах. Всё это необходимо отобразить в описании – именно это и делает фолиант книжным памятником.

Заглавие, автор, сведения об ответственности — все будет занесено. Года издания, объем, примечания будут по наличию пометок, экслибрисов, дарственных надписей.
Елена Соболева, главный библиограф центра редких и ценных изданий РОУНБ им. Горького.

Библиотека имени Горького вошла в проект ведения общероссийского свода книжных памятников в 2013 году – за это время в реестр уже внесено более 70 экземпляров документов.

В масштабах страны — это очень своевременная и нужная работа. В первую очередь — это не только учет и сохранность, но и использование книжных памятников. При современных технологиях мы видим доступность электронных копий для удаленных пользователей. Это все будет размещено на сайтах общероссийского свода и реестра в открытом доступе.
Ирина Антипова, главный хранитель библиотечных фондов.

К книжным памятникам будут отнесены все рукописные книги, созданные до 18 века включительно, и экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года. Также в перечень войдут издания и документы, которые, по мнению экспертов, имеют большую духовную, материальную ценность или особое историческое и культурное значение. В настоящее время нормативные акты в полном объеме задачу государственного учета книжных памятников не решают. Новый законопроект, по мнению парламентариев, будет способствовать их сохранению, как части национального и мирового культурного наследия.

Комментарии

Комментировать: