В онкодиспансере появились два современных аппарата для диагностики и лечения

Медицина

Сегодня — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В России действует федеральный проект, в рамках которого выделяют огромные суммы на обучение специалистов и закупку современных аппаратов для диагностики. Так в этом году в Рязани на эти цели потратят полмиллиарда рублей.

Рак - коварная болезнь сегодня не жалеет никого – ни молодых, ни пожилых. В регионе ежегодно выявляют около 6 тысяч заболевших. Злокачественная опухоль может поразить практически любой орган. В лидерах – рак легких, молочной железы и желудка.

Не надо пугаться, что у нас высокая заболеваемость в регионе, это показывает о том, что мы выявляем лучше. Выявляем на начальных стадиях, и получается, что мы начинаем лечить болезнь, когда она только зарождается и результаты лечения позволяют достичь хороших показателей.
Алексей Григорьев, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «ОКОД».

Поддержка больных с онкологическими заболеваниями и поиск их эффективного лечения - сегодня ключевая задача медицины страны. Снизить смертность россиян от новообразований призван федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Благодаря ему в рязанском онкодиспансере в конце прошлого года появились два новых аппарата. Эта комбинированная система - позволяет оперативно диагностировать опухоль у пациента, подробно рассмотреть её структуру.

В дальнейшем — это будет применяться в дифференциальной диагностике новообразований. Этот аппарат намного быстрее и прогрессивнее. Такие аппараты единичные поставленные на территорию РФ.
Максим Холчев, заведующий радиоизотопной лабораторией ГБУ РО «ОКОД».

Второй аппарат - компьютерный томограф для топометрии. Он помогает подготовить пациента к дальнейшему лечению с применением лучевой терапии - наметить те участки опухолевой ткани, которые следует облучить.

Лучевая терапия при некоторых заболеваниях позволяет добиться схожего результата с хирургическим лечением, но при этом не подвергать пациента рискам оперативного лечения. Рискам анестезии, кровотечения. И позволяет зачастую сохранить пациенту орган, то есть сохранить качество жизни.
Сергей Сомкин, заведующий радиотерапевтическим отделением ГБУ РО «ОКОД».

Диагноз онкология - всегда трагедия для человека. Но врачи уверяют, на сегодняшнем этапе развития медицины – это не приговор. В практике - множество примеров не только стойкой ремиссии заболевания, но и полного излечения.

Комментарии

Комментировать: