В Рязани открылась выставка тактильных картин

Культура

Картины, которые можно «увидеть» на ощупь. Для детей с проблемами зрения организовали выставку, на которой их знакомят с мировым художественным искусством. Все работы объемные, и сюжеты читаются через прикосновение. Есть и копии реплики произведений знаменитых художников, чьи шедевры хранятся в лучших музеях страны.

«Вдоль экватора», так называется фотография, которая положила начало целой выставке. Кончиками пальцев зрители могут почувствовать каждую чешуйку на теле рыбы и вообразить окружающий ее пейзаж подводного мира. Рельефное изображение помогает детям и взрослым со слабым зрением прикоснуться к художественному и фото - искусству современности и прошлых эпох. На выставке 30 работ, среди них репродукция Виктора Васнецова «Витязь на распутье».

Она находится в трех разных музеях, и она находится там в качестве оригинала. Эта картина в государственной Третьяковской галерее, в Русском музее. Шикарная картина с большим количеством элементов, который каждый в себе несет определенную смысловую нагрузку.
Антон Толмачёв, организатор выставки.

Задача объемной версии - передать главные элементы. Изображение нельзя перегружать, иначе дети не смогут прочитать представленные работы. На этом полотне рельефный лишь Федор Шаляпин и несколько крестьян. От остальных деталей пришлось отказаться.  Выставка проходит в специализированной школе № 26.  От стенда к стенду ученики переходят с помощью учителя - у ребят проблемы со зрением. В художественных галереях они бывали не раз, но там им помогает аудиогид. И лишь в немногих есть похожие объемные изображения.  Да и те очень условны. Обычно очерчен лишь контур объекта. Здесь же четко чувствуются малейшие элементы - очертания пера птиц, волоски на теле животных, чешуя рыб.

Работа идет с архитектурными объектами, с фотографией, с картинами, с живописью, с графикой. То есть любые изображения, они превращаются именно вот в 3D моделирование, где генерируется непосредственно рельеф и получается хороший качественный продукт.
Эмиль Саркисян, организатор выставки.

На стендах - лучшие снимки с международного фестиваля фотографии «Золотая черепаха» и картины крупнейших музеев страны. Право на рельефную копию шедевров дали Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей. Причем идея настолько понравилась, что объемные репродукции после выставки могут пополнить их коллекции. А вот на изображение ликов благословение дала Русская православная церковь. Именно иконы вызвали особый интерес посетителей.

Нет такой возможности иконы увидеть близко, как правило, в каких-то соборах, церквях, они очень далеко и людям с ослабленным зрением очень трудно представить икону. А тут вот у кого остаток зрения, очень хорошо, можно увидеть близко такие вот святыни.
Марина Пронина, председатель Рязанской областной организации всероссийского общества слепых.

Выставку уже увидели в столице, а вот среди регионов Рязань оказалась первой. После нашего города картины отправятся в турне. По задумке авторов, они посетят Владимир, Иваново, Ярославль.

 

Комментарии

Комментировать: