В Старожилове открыли экспозицию, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне

Культура

Медаль «За оборону Москвы», оружие, фотографии и подлинные вещи солдат. В Старожилове в библиотеке открыли выставку. Экспонаты для нее находили и приносили местные жители. У многих раритетов интересные истории.

А пока мы отступали, горько переживали, временно оставляя врагу нашу территорию. Отступали, потому что не было другого выхода.
Наталья Расходчикова, библиотекарь Старожиловской центральной библиотеки.

Это отрывок из воспоминаний участника Великой Отечественной войны, уроженца посёлка Старожилово, Николая Михайловича Тихомирова. Он служил на десятой заставе 24 пограничного отряда, воевал в южном направлении. Получил звезду Героя Советского Союза. В экспозиции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне в Старожиловской центральной библиотеке есть фотографии ветеранов, как времен войны, так и мирных лет. Их письма на Родину, а также подлинные вещи тех лет. Например, патефон с пластинками.

Здесь представлены пластинки с музыкой 40-х, 50-х годов, с песнями Великой Отечественной войны, которые, скажем так, вдохновляли наших бойцов на победу, которые они пели, и которые слушали. К сожалению, патефон не рабочий, но, есть у нас умелец, который обещал нам его восстановить.
Наталья Расходчикова, библиотекарь Старожиловской центральной библиотеки.

Все эти вещи принесли жители посёлка Старожилово. Самым необычным экспонатом стал наган. Его нашёл рыбак на реке Истье. Узнав про экспозицию в местной библиотеке, отнёс оружие сюда. Родственники одного из участников принесли медаль «За оборону Москвы», которую не пощадило время. С ней соседствует нагрудный знак жителя Старожилова - отличника в стрельбе, который выдавали ещё в гражданскую войну. Экспозиция понемногу пополняется и военной атрибутикой, и бытовыми вещами. Есть гильзы, китель, сапоги, телефон 40-ых годов прошлого века. Все экспонаты можно не только увидеть, но и подержать в руках.

Вообще очень любят приходить к нам школьники, мы разрешаем им всё это потрогать, подержать в руках, прикоснуться к живой истории, от которой они получают большое впечатление.
Наталья Расходчикова, библиотекарь Старожиловской центральной библиотеки.

Экспозиция, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне - это ещё и фотоуголок, где каждый желающий может прийти, сфотографироваться, и снять видео о своём родственнике, герое незабытых сражений.

Комментарии

Комментировать: