Дорожный скандал. Жители села Храпово обеспокоены тем, что федеральная трасса может пройти через их дома

Общество

Молчание чиновников порождает тревогу. Жители села Храпово, что на окраине Рязани, обеспокоены судьбой собственных домов. Слухи о том, что через участки пройдет федеральная трасса, разрослись и назревает серьезный скандал. Между тем, дорожники никакой информации о том, где будут возводить южный обход и затронет ли это интересы людей, не дают.

Храпово - село на окраине Рязани. Местные жители, кто на машинах, кто пешком, тянутся по задворкам к месту общего собрания. Сегодня здесь в очередной раз обсуждают строительство Южного обхода - тему, из-за которой обитатели частных домов не высыпаются уже несколько лет. Кажется, на грани нервного срыва даже бродячие собаки.

Всеобщий стресс и сомнения окутали сознание людей после того, как в селе начали появляться дорожные геодезисты. По какой траектории пройдет новая магистраль рабочие пока не уточняют. Коммерческие тайны породили тревожные слухи - похоже, скоро начнут сносить. В итоге, сработала цепная реакция народного возмущения.

Ничего никто не говорит, абсолютно! Как будто мы тут вообще никакого веса не имеем! Здесь, между прочим, люди всю жизнь прожили! Здесь наши родители умерли, отцы наши эту землю завоевали! А тут вот: придут, сломают – «Ехайте, куда хотите». Да?
Любовь Ольховская, жительница с. Храпово.

Мы должны знать, что нам ждать! А хотим мы одного: мы хотим жить на своей земле, мы хотим, чтобы нас не трогали, а гнали трассу там, за домами, по свободным полям!
Лейла Савельева, жительница с. Храпово.

Узнать о судьбе родного села, а заодно и поставить вопрос «ребром», храповцы решили самостоятельно. Отправляли запрос в региональный Минтранс и писали в организацию, которая занимается «обходом».

Придешь в министерство транспорта, а там ссылаются на эту «Большую Волгу». С «Большой Волги» пришло в июне письмо, нам сюда. Мол разрабатываются документации, будут слушания, будут применяться варианты с наименьшими потерями. И ничего больше нет.
Наталья Волкова, жительница с. Храпово.

Ответственность за стройку федеральной трассы рязанские дорожники на себя не берут.

В нашем оперативном управлении находятся дороги в Рязанской области — регионального и межмуниципального значения. Здесь нет ни одной нашей дороги, которая проходит мимо вашего села Храпово. Автодорогу проектирует и хочет строить «Поволжуправтодор», они находятся в Пензе. Они – заказчики.
Ирина Каганова, консультант министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

Связалась с заказчиками наша редакция. О планах стройки сотрудники «Поволжуправтодора», они же «Большая Волга» - ответили письмом.

В настоящее время проект по строительству Южного обхода в городе Рязани находится в разработке. В связи с этим, предоставление запрашиваемой вами информации возможно только после окончания проектирования и получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

Конечно, Южный обход Рязани объективно необходим. Новая дорога поможет разгрузить областной центр от транзитных машин, которые едут из Москвы в сторону Урала. Но истоки проблемы в том, что чиновники до сих пор не посчитали нужным раскрыть планы и играть открыто, из-за чего и началась тревожная карусель.

Владимир Путин, между тем не раз заявлял, что чиновникам нужно не бояться говорить с людьми предельно откровенно, решая проблемы. Особенно когда речь идет о вопросах благоустройства городов и поселков, и создании современной среды. Нужно вести диалог, а не прятаться в кабинетах.

Комментарии

Комментировать: