Продажа снюсов уходит в интернет

Общество

Депутаты Госдумы предложили увеличить штрафы за продажу снюсов. Законопроект готовится к принятию в первом чтении. Ужесточение наказания грозит независимо от того, кому продали взрослому или ребенку. Но если обычных торговцев накажут рублем, то что делать с продажей в интернете — пока неясно, ведь основной рынок сбыта теперь там.

Яркая и хорошо заметная вывеска с надписью «Снюсы» возле детского парка «Приолэнд» теперь замотана плотной черной клеенкой. Продавцы старательно скрывают название магазина, поскольку конфет и жевательных пастилок с синтетическим никотином в продаже нет. В этой торговой точке снюсы убрали с прилавка еще в конце прошлого года и возвращать, заверяют нас, не собираются.

Неизвестно – можно или нельзя. Но все-равно не продаем, потому что приходили Роспотребнадзор, полицейские. Они изымали, а точнее описывали, и поэтому их нельзя сейчас продавать.
Валентина, продавец.

Рядом на площади Победы еще одна торговая точка. Здесь снюсов тоже нет. Надзорные органы вывезли из магазина всю продукцию с синтетическим никотином на экспертизу.

Потому что в новостях говорили, что травятся дети. Потому что у детей психозы были.
Наталья, продавец.

Продажа снюсов в Рязанской области официально пока не запрещена. Волна народного возмущения поднялась после того, как ГТРК «Ока» в своем эфире рассказала о повсеместном увлечении рязанских школьников никотиновыми смесями и об опасности, которые они несут для здоровья и жизни. После этого сайт телерадиокомпании буквально засыпали сообщения возмущенных родителей о доступности снюсов. А депутаты Облдумы обратились в Роспотребнадзор и полицию. Законодатели настоятельно просили надзорные органы проверить точки продаж и взять реализацию снюсов под контроль. А именно - провести анализ бестабачных смесей на предмет их безопасности и законности. Ведь жевательные пастилки содержат предельно высокую концентрацию синтетического никотина.

Это говорит о прямом возможном ущербе здоровью граждан. Мы видим с вами в интернете обращения родителей, у которых дети, купив вот эту гадость, получают отравления.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

После этого в Рязани развернулась масштабная борьба со снюсами. Роспотребнадзор вместе с полицией проверили точки продаж. Там, где не было сертификатов на пищевую продукцию, а именно так в России пока классифицируют эти смеси, снюсы изъяли и отправили на экспертизу. За полтора месяца надзорные органы проверили более 300 торговых точек, изъяли около 200 партий красочных коробочек с ядовитой смесью, возбудили порядка 20 дел об административных правонарушениях.

К борьбе со снюсами присоединились общественники и сами жители Рязани. Результат – налицо. Продавцы добровольно начали снимать с продажи «сладкие шайбы».

Но теперь продажи ушли в интернет. Огромный ассортимент «сладких шайб» реализуют через соцсети. И по всей видимости ниша не пустует. В этой группе к примеру, около 4 тысяч подписчиков.

Администраторы группы убеждают подписчиков в безопасности никотиновых шайб. А федеральный закон о запрете продажи снюсов, который был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года, продавцы пытаются поставить под сомнение.

Реализация снюсов через соцсети – менее рискованна. Отраву легко продать детям, не опасаясь проверок. Однако сейчас в Рязани работает кибердружина. Волонтеры отслеживают группы в интернете и информацию предоставляют в Роскомнадзор, в чьих полномочиях блокировать сайты и страницы. А еще в областном центре появилось общественное движение против снюсов.

Нужно работать со своими детьми. Когда они приходят домой, нужно посмотреть, в каком они состоянии. Желательно интересоваться кругом их общения. По возможности посмотреть, что они пишут в соцсетях.
Андрей Миронов, житель г. Рязани.

Сейчас все ждут принятие федерального закона о запрете продажи никотинсодержащих смесей. Тогда у правоохранительных органов будет больше полномочий для борьбы с теми, кто торгует никотинсодержащими смесями.

Комментарии

Комментировать: