Молча подняли тарифы. В Рязанском районе подорожал проезд

Общество

Подорожание проезда с февраля этого года обсуждают пассажиры пригородных автобусов. Стоимость билета выросла почти на половине маршрутов в среднем на 3%, но вот об изменениях людей почему-то не предупредили.

Последний месяц зимы начался для жителей Рязанского района - с повышения стоимости проезда. Причем узнали об этом пассажиры уже в кассе автовокзала, когда покупали билет. В среднем цена выросла на 2,5 рубля с каждой остановки.

Пока рязанцы гадают о причинах подорожания проезда, водители привыкают к новым расценкам. Говорят - на их зарплате это никак не скажется, только теперь с мелочью возиться. Александр Ратьков уже 30 лет работает на маршруте Рязань-Спасск, там цена повысилась еще с 1 января, теперь проезд стал дороже на 12 рублей.

Бензин подорожал и все дорожает, запчасти дорожают. Если раньше мы работали, когда был бензин 20 копеек, 40 копеек. Мы ехали сюда — примерно на 10 рублей заправлялись, тогда еще, а 30-20 себе зарабатывали. То сейчас совсем не так — мы, можно сказать, без дотаций работаем себе в ущерб.
Александр Ратьков, водитель.

Чтобы более детально разобраться в причинах подорожания ГТРК «Ока» направила запрос в региональный Минтранс. В ведомстве ответили, что стоимость проезда выросла на 40% маршрутов с наиболее низким пассажиропотоком. Увеличение стоимости проезда не превысило 3-4%. По данным министерства тарифы повышаются 1 раз в год при условии отсутствия скачков цен на ГСМ, запчасти или установления дополнительных требований к оборудованию транспортных средств. Об изменении цен перевозчики должны уведомить уполномоченный орган не позднее, чем за 30 дней до даты изменения тарифов.

Решение о повышении цен на проезд принимает руководитель транспортного предприятия (по нерегулируемым тарифам) с учетом рентабельности работы.

О том, что о повышении нужно сообщить еще и пассажирам в ответе Минтранса не сказано ни слова. Людей просто поставили перед фактом. Каждый предприниматель сам решает, когда увеличится цена. В отличие от областного центра, где любое изменение стоимости проезда в общественном транспорте происходит централизованно. Перевозчики как муниципальные, так и частные, меняют тариф одновременно и на одинаковую сумму. Кстати, в этом году городские власти решили не поднимать стоимость проезда, она осталась на уровне - 23 рублей.

Комментарии

Комментировать: