В России создадут единый реестр памятников борцам с нацизмом

Общество

Победу над нацизмом необходимо признать наследием человечества, об этом заявила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она предложила создать единый реестр памятников борцам с нацизмом, не дожидаясь решения ООН и Юнеско. По мнению Матвиенко, это поможет сократить случаи вандализма. Как сегодня охраняют историю?

Иван Силков, участник Сталинградской битвы, рядом - Иван Маликов, обладатель двух орденов Славы и ордена Отечественной войны. Имена героев 5 лет назад были возвращены из небытия благодаря жителям Остро-Пластиково и окрестных деревень. Эти гранитные плиты, словно страницы памяти, от знакомых фамилий идёт дрожь по телу, признаётся глава Сергей Бирюков.  Составить списки было непросто, информацию о погибших сельчане собирали, что называется, всем миром: разыскивали имена земляков в архивах и поднимали церковные метрики.

Мы на протяжении всех пяти лет пополняем имена, и сегодня у нас уже 640 имён участников ВОВ. И буквально за прошедший год у меня на столе лежат имена ещё пяти участников ВОВ, и что я ещё считаю важным, мы смогли восстановить учителей нашей школы, которые ушли на войну защищать Родину.
Сергей Бирюков, глава Остро-Пластиковского сельского поселения Чучковского муниципального района.

Село Завидово одно из немногих, где мемориала Солдатам Великой Отечественной войны не было даже в советское время. Идея увековечить имена павших земляков, как и победная весна 45-го, объединила всех односельчан. Скромный памятник около местного Дома культуры появился 4 года назад. Сейчас за ним ухаживают школьники. Недавно они стали победителями областного конкурса «Марафон добрых дел» и получили грант 6 тысяч рублей, который потратят на благоустройство мемориала.

Мы планируем посадить вот здесь по бокам саженцы туи и развести цветник. И также расширить ограждение примерно 1,5 метра с каждых сторон.
Анастасия Бычкова, школьница.

За состоянием монументов павшим в Великой Отечественной войне власти следят, но, даже пристальный контроль не всегда помогает справиться с происками вандалов.

Вот, к примеру, кадры из Красноярска, где осенью прошлого года неизвестные подожгли венок у памятника фронтовиков. Огонь частично разрушил имена героев и звезду Вечного огня. А это уже Крым.  Хулиганы разбили мемориальную плиту у креста. Во всех этих случаях виновники найдены так и не были. Защитить мемориалы от осквернения поможет единый реестр памятников борцам с нацизмом, об этом недавно заявила глава верхней палаты Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что особенно важно заботится о воинских захоронениях. Они, как и монументы, должны стать всемирным наследием человечества.

Сегодня в нашем регионе, только по официальным данным, насчитывается больше 800 памятных знаков павшим в годы Великой Отечественной, в их числе и воинские захоронения.

Стоит отметить, что 30 % воинских захоронений и памятников в Рязанской области требуют срочной реставрации.

Комментарии

Комментировать: