В Рязани готовятся отметить 31 годовщину вывода советских войск из Афганистана

Общество

Завтра страна отметит 31 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Военный конфликт — самый продолжительный за всю историю Советского Союза длился 9 лет, и унес жизни 14 тысяч военнослужащих.

В 1987 году началась личная афганская история Сергея Антонова, бабушка Анна подарила ему икону и крестик. Сегодня уверен, тогда на войне, её благословение не раз спасало.

Осколком посекло и тех, кто был рядом, а у меня осколок попал в бронежилет. И получилось так, что остался цел. Однажды в колонне машину подбили, что везла ракеты. И заряд попал в двигатель, и она была приготовлена и начала крутиться, и слава Богу все остались целы, но машину разорвало.
Сергей Антонов.

О днях на Афганской войне в семейном архиве напоминают письма родным, более 300 стихотворений, книги да фотографии. Сергей с горечью вспоминает, что плёнок было гораздо больше, но многие при переездах терялись.

Там в жарких горах Афганистана - он прожил целую жизнь, скрытую от глаз посторонних. Где было все - и смерть друзей, тяжелая служба, жизнь практически в полевых условиях.

Война в Афганистане войдет в историю, как самый продолжительный локальный конфликт, она длилась более 9 лет с декабря 1979 по февраль1989. Изначально ведение боевых действий в планы советского руководства не входило, но усиление и нападения отдельных экстремистских религиозных группировок все больше втягивало советские войска в конфликт.

Пришлось учиться ведению боевых действий с нуля, особенно артиллеристам, потому что стрельба на равнинной местности отличается от стрельбы в горах. Это касается летчиков, да и всех. Это все повлияло на подготовку личного состава, не зря генерал Альберт Слюсарь, приехав с Афганистана организовал специальные условия для подготовки курсантов к ведению боевых действий в горах.
Степан Таненя.

Всего в Афганской войне приняли участие около 4000 рязанцев, командир Альберт Слюсарь - один из немногих кто провел в Афгане два с половиной года, более 40 операций и стал настоящей легендой воздушно-десантных войск. Враги объявили за его голову тогда баснословную награду, но он вернулся живой, сохранив жизни многим подчиненным. Всегда   выполняя приказы начальства – он в первую очередь думал о подчиненных. Сегодня ему в музее истории ВДВ посвящена отдельная экспозиция. Рассказывают подрастающему поколению здесь и о 17 героях Советского Союза - десантниках, удостоенных этого звания за подвиги, совершенные в Афганистане.  

Комментарии

Комментировать: