14 новых ФАПов не могут принять пациентов

Общество

Новые ФАПы — современные и оснащенные — не принимают пациентов. Лечить не могут, потому что не было регистрации. 14 объектов, построенных всего за год, стоят без дела. Как долго будет длиться заминка?

Нарядный, просторный, готовый к эксплуатации, но под замком. Местные жители недоумевают - почему? Они надеялись, что фельдшерско-акушерский пункт начнет принимать пациентов еще перед новым годом. Однако скоро весна на дворе, а сельский доктор по-прежнему ютится в уголке многофункционального здания, где вход в медпункт даже не с парадного подъезда. А многочисленные котики на стенах не могут скрыть коварных трещин. Но Ирина Богданова не унывает.  Сегодня у нее день рождения, в такой момент хочется думать о приятном, хотя бы о тех условиях, что ждут за дверью нового ФАПа.

Все очень новое, весы для детей, пеленальный столик, очень много всего нового. Пока нет отопления, электричества и воды ждем, когда запустят будем переезжать.
Ирина Богданова, фельдшер.

Её пациенты не так терпеливы, медпункт без удобств по соседству с комфортным, но закрытым ФАПом вдвойне раздражает.

Каково ей сидеть здесь молоденькой. Ни воды нет доброй, ни в туалет не сходить — это что такое, какой это медпункт.
Татьяна Оришак.

Фельдшерско-акушерский пункт в Варских сдан в эксплуатацию в ноябре прошлого года, его брат близнец в Заокском был построен гораздо раньше.

Просили четыре года, рассказывает глава поселения, она лично фотографировала крысиные норы старого медпункта, доказывая, что лечить людей в таких условиях нельзя.  Пожертвовали зданием сельской администрации, когда встал вопрос, где выделить землю в этом плотно застроенном поселке. На новенький ФАП Нина Ивановна не налюбуется.

Помещений очень много, смотрите здесь у нас будет раздевалка, здесь у нас будет аптечный киоск, холодильник, шкаф, если мы с вами сюда пройдём тут огромная комната, жители будут очень рады — это будет процедурный.
Нина Судачкова, глава поселения.

В прошлом году в области построены 14 ФАПов и ни один не работает, заявили в региональном отделении ОНФ, эта тема попала в поле зрения общественников, после того, как Владимир Путин поручил народному фронту взять под контроль вопросы строительства и ремонта амбулаторий первичного звена.

Мы направили соответствующее обращение с просьбой максимально взять под контроль правительства эту ситуацию и ускорить процесс запуска ФАПов с тем, чтобы они смогли не только быть введены в эксплуатацию на бумаге, но и смогли принимать пациентов.
Евгений Зызин.

То, что население считает задержкой, областной Минздрав называет рабочим моментом - оказывается акты эксплуатации на объекты, несмотря на разные сроки строительства, были получены одновременно в конце декабря.

Затем проводятся все остальные процедуры, государственная регистрация, акты передачи в пользование, после чего будут проведены процедуры получения лицензий на оказание медицинской помощи.
Владимир Хоменец, заместитель министра Рязанской области.

Ждать осталось недолго, подтверждают в Минздраве. Все 14 ФАПов и новая амбулатория будут открыты в марте.

Комментарии

Комментировать: