Точные копии парусного флота пришвартовались в рязанском музее путешественников

Общество

Копии знаменитых судов и военных кораблей можно увидеть в музее путешественников. Работы сделаны Алексеем Фошиным. Он собрал модель «Калипсо» — символ команды Жака-Ива Кусто, грозу морей — фрегат Королевского флота «Сюрпрайз», бороздивший водные просторы в 18 веке. Попутно мастер изучает историю кораблестроения, и ему есть чем поделиться.

Шесть кораблей-путешественников пришвартовались в прозрачной витрине рязанского музея. Суда грандиозных походов и великих географических открытий окунают посетителей в историю, как достигались победы в морях и что находили во время кругосветных экспедиций. Это не игрушки, а точные копии парусного флота, которые на протяжении 15 лет с помощью ножа, пинцета и лупы собирает рязанец Алексей Фошин.

Все паруса поднимаются. Мачты крутятся. Реи поднимаются и опускаются. И когда не понимаешь, для чего это сделано, соответственно получается результат неправильный. Есть исторические чертежи, фотографии, гравюры, как это делалось. Книги есть, как делался такелаж, делался рангоут.
Алексей Фошин, судомоделист.

На строительство одной модели порой уходит два года – говорит Алексей. Ведь прежде, чем собрать судно, необходимо изучить его историю. Например, бомбардирский кеч 19 века обладал высокой прочностью. Его мощное артиллерийское оружие могло снести самую большую крепость. При этом сам корабль всегда оставался на плаву. А фрегат «Сюрпрайз» - 18 столетия. Он был построен в Великобритании и показал высокие боевые качества во время семилетней англо-французской войны. Нередко в процессе миниатюрного кораблестроения Алексей Фошин открывает малоизвестные факты.

Почему в Англии нет дубов вы знаете? Потому что все вырубили на строительство кораблей. То, что корабли строили из дубов, им было очень дорого. А у нас Петр I сажал на кол за порубку строевого леса.
Алексей Фошин, судомоделист.

Интересна судьба и пиратской шхуны «Полоцк». Корабль был построен на сицилийской верфи. Но в конце 18 века его купила Россия.

Шхуна под командованием адмирала Федора Ушакова ходила между Евпаторией и Севастополем, успешно участвуя в сражениях с турецким флотом. Но затем парусник пропал без вести. И лишь в 2013 году его обломки были обнаружены на дне черного моря – на западе крымского полуострова. Теперь туристы их могут увидеть на специальном катере с прозрачным дном.

А вот целиком изучить легендарный парусник «Полоцк», его оснащение и вооружение можно в рязанском музее путешественников.

Модели кораблей-путешественников неоднократно представлялись на всероссийских выставках и занимали первые места. При этом Алексей Фошин - мастер не только в техническом деле, он увлекается и поэзией. Свои стихи посвящает кораблям и морским путешествиям.

Комментарии

Комментировать: