В этом сезоне посевные площади под кукурузу будут увеличены

Общество

В России в этом году ожидают хороший урожай зерновых, только валовой сбор кукурузы может составить почти 16 миллионов тонн. Такие прогнозы дают эксперты. Между тем, в стране по-прежнему остро стоит проблема семеноводства. Больше половины площадей засевают импортными семенами.

На столе у Николая Волкова всегда лежит кукуруза, заслуженный работник сельского хозяйства и селекционер с тридцатилетним стажем каждый день посвящает любимому делу. Он работает над выведением качественных гибридов кукурузы. Рассказывает, в России сегодня пять заводов, которые занимаются селекцией культур.  Отечественные семена, утверждает специалист, по качеству не уступают зарубежным. А по цене - значительно дешевле. Кроме того, они более приспособлены к нашим климатическим условиям. Сегодня их закупают регионы, в том числе и Рязанская область. Гибридами засевают чуть больше половины всех посевных площадей.

Кроме того, культура появилась там, где ее раньше вообще не было из-за суровых климатических зон. От Рязанской области - 1100 километров на северо-восток. Это Кировская, Ярославская, Ивановская области. Российские ученые сумели вывести гибрид, который не только прижился на этих территориях, но и дал хороший урожай. Повышение производительности силосной культуры означает высокие кормовые характеристики. Это важнейший резерв кормопроизводства и продуктивности животноводства. Другими словами - продовольственная безопасность страны. Но несмотря на все усилия, пока отечественные семена полностью рынок не освоили. И в Госреестре селекционных достижений импортные семена значительно впереди. При этом российские компании не сдаются. И недавно решили усовершенствовать логистику - теперь заказы доставляют напрямую в хозяйства.

Здорово облегчили хозяйствам, как и себе. Немного авторитет подняли за счёт того, что мы привозим семена непосредственно в хозяйства. Семена урожая 2019 года, семена оригинальные с лучших российских заводов.
Николай Волков, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, селекционер.

В министерстве Минсельхоза поставили задачу, в текущем году увеличить количество семян отечественной селекции еще на 5%. А к 2025 году выйти на показатели в 75%. Эти амбициозные цели российские селекционеры готовы достигать, ведь научного потенциала в стране хватает.

Комментарии

Комментировать: