В Рязани многодетным семьям продали аварийное жилье за маткапитал

Общество

Аварийный барак в Рязани заселили повторно. Там, откуда прежние жильцы съехали еще в 80-ых, теперь живут многодетные семьи, за квартиры они расплатились материнским капиталом. Эта история могла так и остаться малоизвестной, если бы в эти выходные в доме не обрушился потолок, а людей едва не ошпарило кипятком из лопнувшей трубы отопления.

Ночное ЧП с обрушением потолка в доме на Качевской сейчас стараются вспоминать реже. Коммунальные аварии здесь случались и раньше, куда серьезнее этой, дом держится на металлических стяжках, все коммуникации в здании 1952 года постройки настолько ветхие, что прорыва трубы или падения стен можно ожидать в любой момент. На этот раз подвело отопление.

По словам жильцов, рабочие аварийной службы сделали временную латку, так как труба вся ржавая, и там просто нереально что-то сделать.

Отопление все же включили, справиться самостоятельно жильцы вряд ли смогли бы, в доме проживают исключительно женщины. Четыре семьи имеют официальный статус многодетных. 

Мария Копьёва растит 3 малышей одна, осенью прошлого года муж погиб в ДТП. Через неделю узнала, что беременна четвертым. И большая часть таких как она купили квартиры на средства материнского капитала, то есть за счет государства.

В 2017 году дом с боем, но все же признали аварийным и подлежащим расселению. Как оказалось, не в первый раз.

Первый раз его признали в 1981 году. То есть люди уже ранее получили жилье, и вот что удивительно, если дом был признан аварийным, почему продавали по маткапиталу? Нам рассказали, что некий Мелехин просто выкупил это здание, подремонтировал его, сделал косметический ремонт и перепродал жителям, хотя в принципе такого не должно было быть.
Мария Копьёва, жительница д. 18А, ул. Качевская, п. Строитель.

За документальным подтверждением перепродажи аварийного дома в 1981 году жильцы обратились в администрацию города, но в архиве как ни кстати случился пожар, все справки и протоколы были безвозвратно утеряны. А здание, которое должно было быть снесено, не раз переходило из рук в руки. Его сейчас не обслуживает ни одна управляющая компания. После признания аварийного статуса жильцы платят за свет, газ и воду напрямую поставщикам. 

Сейчас у нас считается статус однокомнатной квартиры, у однокомнатной квартиры должен быть туалет, кухня пусть маленькая полтора метра, а у нас ничего.
Татьяна Перова, жительница д. 18А, ул. Качевская, п. Строитель.

В доме напротив - те же трещины в стенах, протекающие потолки и гнилые коммуникации, и его тоже должны расселить до конца года. Только вопрос: «Куда?», до сих остается без ответа.

Таких домов на переселение в Строителе – 5, и это те, что успели войти в государственную программу. На грани разрушения - в разы больше.

Мы и до Президента дошли. Есть заключение, что из-за бездействия чиновников нас не включили в программу, протянуто время. То ли нас специально туда не включили, то ли старались быстрее включить дома, которые ранее были признаны аварийными. Они отмалчиваются, петляют, виляют, а тем не менее происходят обрушения, падают крыши.
Сергей Лавриков, житель д. №7, ул. Дружная, пос. Строитель.

В администрации Рязани сегодня предложили жильцам дома, где обрушился потолок, перебраться в маневренный фонд. Уже второй раз в своей истории здание готовится к сносу, теперь уже в рамках адресной программы переселения. А с аварийным статусом в доме любое ЧП не исключено, уже в письменном виде напоминают людям чиновники, намекая на то, что ответственность за возможную трагедию в итоге понесут сами жильцы.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: