Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для младшеклассников

Экономика

Детей в школьных столовых Шилова будут кормить по-другому, на столах появятся фрукты и соки. Разнообразить рацион позволит новый закон о бесплатном питании. Госдума сегодня приняла его в окончательном чтении. Опасения родителей, что бесплатные обеды станут скуднее, не подтвердились, меню будут публиковать в интернете.

Картошка с котлетой, бутерброд с сыром, чай и яблоко на десерт –  такой горячий завтрак сегодня приготовили для начальных классов. Разнообразная и здоровая пища - залог хорошего настроения и активного заряда для учебы.

Меню калорийное, сытное. Ребенок всегда приходит из школы довольным. И все ребенку моему нравится.
Юлия Муравьёва, председатель родительского комитета Шиловской средней школы №2.

В Шиловской школе №2 горячие завтраки для детей готовят за счет средств муниципального бюджета. На однократное питание одного ученика ежедневно тратят чуть более 33 рублей. Продукты закупают исключительно у отечественных производителей и фермеров. 

Мы стараемся витаминизировать блюда. Даем различные фрукты: мандарины, апельсины, груши. Но мы считаем, что этого недостаточно и хотелось бы в меню ввести еще соки.
Светлана Федина, директор Шиловской средней школы №2.

С 1 сентября этого года у школ будет еще больше возможностей для составления разнообразного меню, на бесплатное горячее питание школьников теперь будут направлять средства не только из муниципального, но и из федерального бюджетов. Стоимость завтрака на одного ребенка увеличится до 54 рублей. Это стало возможным благодаря инициативе Президента.  Государственная Дума сегодня приняла закон о качественном и здоровом питании школьников.

В масштабах всей области организация горячего питания будет осуществляться поэтапно. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года. Поэтому в зависимости от условий в каждой школе, за счет средств областного бюджета планируется провести дооснащение школьных столовых.

Это все реализуемо. Там, где потребуется укрепление инфраструктуры, то это год-полтора, и мы закроем эти вопросы.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

На бесплатное горячее питание школьников регионам из федерального бюджета направят более 20 миллиардов рублей. В нашем регионе около 50 тысяч учеников в новом учебном году будут получать полноценные завтраки.

Комментарии

Комментировать: