Отпуск — лучшее лекарство от усталости

Общество

Игнорирование отпуска — прямой путь к неврозам и профессиональному «выгоранию». Поговорим о том, почему отдыхать можно и нужно.

Современные компании в условиях жесткой конкуренции делают все возможное, чтобы удержать свои позиции на рынке. Поэтому руководители, лишающие подчиненных заслуженного отдыха, нередкое явление в нашей стране. Правда, они не дают себе отчета в том, что наемные сотрудники должны хорошо решать поставленные перед ними задачи, но не забывать про собственную жизнь в угоду чужого бизнеса. Да и закон стоит на стороне тружеников, обязывая работодателей предоставлять им преференции в виде обязательных отпусков.

Если не покупать горящие туры для отдыха за границей, не посещать отечественные курорты и из года в год просиживать в офисе, можно нанести здоровью серьезный вред. Раздражительность, бессонница, агрессия становятся частыми спутниками трудоголиков, поскольку они не успевают восстанавливать свои жизненные силы. Исследования показывают, что люди, не откладывающие законный отпуск на потом, работают продуктивнее и живут дольше, поэтому качественный отдых важнее графиков, хороших показателей и лидерства на рынке.

По мнению психологов, у каждого человека в жизни должна присутствовать не только рабочая рутина, но и приятный досуг. Даже обычный выезд за город на природу, времяпровождение в кругу родных помогает отвлечься от ежедневной ответственности. Так и происходит «перезагрузка», при которой мозговая деятельность переключается на более приятные вещи, избавляя человека от усталости.

Надо сказать, что не всегда отпуск приносит удовольствие, если от работы в офисе приходится переходить к физической работе на даче или к ремонту. Только представьте, как чувствует себя человек, который знает, что за месяц ему нужно переклеить обои в квартире, сделать запасы на зиму и решить много других задач, пока есть время. В результате он возвращается в офис или на производство выжатый, как лимон, тихо завидуя бронзовому загару своих коллег.

Ученые безапелляционно заявляют, что отпуск должен быть отпуском во всех смыслах этого слова. Следовательно, нужно набраться смелости и кардинально сменить обстановку. Например, купить тур в интернет-магазине путешествий Onlinetours.ru и выбраться за пределы страны. Для многих трудоголиков такой шаг означает выход из зоны комфорта, но именно он помогает встряхнуться и почувствовать настоящий вкус жизни.

К счастью, сегодня несложно найти бюджетные направления, доступные людям с невысокими заработками. Если нет желания ехать в другую страну, можно побаловать себя благами отечественных курортов, которых в нашем государстве предостаточно. Летом на побережье Чёрного моря места хватает всем, а зимой открываются горнолыжные трассы. Так почему бы не выделить время для себя, когда речь идет о физическом и эмоциональном здоровье? К тому же, все мы рано или поздно стареем, что не добавляет нам сил и возможностей. 

Комментарии

Комментировать: