В пакетике с семенами могут оказаться сорняки. На что обращать внимание при покупке?

Общество

Купить кота в мешке. Специалисты предупреждают, в пакетике с семенами могут оказаться и сорняки.

Чаще всего они встречаются в капусте и моркови, а также в цветах – петунье и астре. Дело в том, что семена карантинной амброзии, горчака ползучего и повилики схожи по строению с семенами овощей и цветов. И все же, если внимательно присмотреться, выявить сорняки можно – по цвету и поверхности, они более шероховатые. По закону, каждую партию перед попаданием на прилавок должны проверить сотрудники Россельхознадзора. Однако, и самим покупателям стоит тщательнее выбирать торговую точку. И прежде чем приобрести пакет, потребовать у продавца акты фитосанитарного контроля, чтобы весной на грядках взошли овощи, а не сорняки.

Если перед посадкой вы рассматриваете семена, которые находятся в пакетике и вдруг вы что-то увидели, семена, которые чем-то отличаются от культурных растений, то такие семена выбрасывать нельзя, такие семена подлежат уничтожению методом сжигания.
Надежда Емельянова, заместитель начальника отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

 

 

Комментарии

Комментировать: