Деревянное кружево. Рязанский резчик работает в древнерусской технике

Общество

Рязанский мастер вырезал из дерева портрет Президента. Работал долго, Роман Шашкин говорит, что редкая техника геометрия требует особого подхода, но зато результат — превосходит все ожидания. В качестве материала резчик использует березу. Как получаются из обычных досок шедевры достойные музеев и выставок?

От идеи до воплощения прошло 5 лет. И в них было все: жаркие споры с художником, выбор материала, орнамента и долгая - почти 12 месяцев резьба по дереву, но результатом Роман доволен. Инкрустация получилась изящной, ненавязчивой, но очень сложной - всё, как планировал. Правда, теперь, глядя на работу, на выставке в центре народного творчества признается: добавил бы еще одну деталь.

Сделал, как хотел, в будущем сюда можно сделать еще раму. Я считаю, что она незакончена, и на эту раму уйдет еще полгода, как минимум.
Роман Шашкин, резчик по дереву.

Роман работает в одной из древнейших техник резьбы по дереву – геометрии. Ей украшали деревянные суда, избы, мебель, посуду, ткацкие станки и прялки, на территории страны еще с дохристианских времен.  Но если раньше каждая геометрическая фигура народного творчества имела свой смысл: например, розетка - символ солнца, ромб – удача, то сегодня это не больше чем завораживающее узорочье времени, которое своей простотой и ритмичностью способно буквально гипнотизировать.

Впервые он взял в руки инструменты еще в школе на уроках труда, потом в душе проснулся талант художника.  В 27 лет мастер окончательно понял - жизнь посвятит только резьбе, с тех пор вот уже 16, собирает свою собственную коллекцию, проводя наедине с деревом сутки на пролет. Сегодня в коллекции Романа около 40 произведений, большинство из которых выполнено из рязанской березы.

Теперь, когда первая мечта сбылась и портрет Президента рязанский резчик все-таки выполнил - Роман поставил себе новую цель - открыть школу резьбы по дереву. И мастер уверен, она тоже обязательно исполнится, ведь это нужно не только ему. Резьба - традиционно рязанский промысел, и он вновь должен возродиться в областном центре.

Комментарии

Комментировать: