В кардиодиспансере чествуют именитого хирурга Виктора Железинского

Медицина

Сегодня известный сосудистый хирург — Виктор Петрович Железинский принимает поздравления, ему исполнилось 80 лет! День рождения он встречает на работе. А по-другому и быть не может, говорит врач.

Красноречивее слов - дружные аплодисменты. Эта летучка, собравшая огромный коллектив кардиологической клиники, целиком и полностью посвящена ему - учителю многих, кто присутствует в зале, Виктору Петровичу Железинскому. Сосудистый хирург отмечает 80-летие.

Вы знаете, что у нас практически везде существует система наставничества и безусловно это все работает, есть и кафедральные ординаторы. молодые врачи. Виктор Петрович бесценен в этом плане. Было несколько вопросов, когда мы с ним обсуждали, какие-то проблемы, он во многих сферах, не только в сердечно-сосудистой хирургии разбирается и в других проблемах.
Александр Данилов, главный врач ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер».

Но праздник не мешает рабочим планам. По коридорам, которые знакомы ему уже полвека и как всегда пешком по лестнице, ради дневного моциона, он идет в кабинет. Очередь терпеливо ждет, когда хирург Железинский начнет прием. Он сам ученик светил медицины профессора Швальба, кардиохирурга Бураковкого, академика Савельева - при его участии в Рязани формировалась служба сосудистой хирургии.

Было 30-коечное отделение сердечно-сосудистой хирургии. Занимались мы лечением митрального стеноза, Баталовым протоком, ишемической болезнью сердца, и довольно-таки приличные, хорошие результаты были, отправляли в Москву на исследование.
Виктор Железинский, сосудистый хирург ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер».

В свои 80 - Виктор Железинский остается практикующим хирургом, сейчас ведет отбор пациентов, которым показано хирургическое вмешательство.

Опытный взгляд, чуткие руки мастера – за эти годы он провёл тысячи операций, получил несколько патентов на разработанные им технологии хирургических вмешательств при лечении ишемии. И давно вышел за узкие рамки специализации, пытливым умом вникая в смежные сферы кардиологии хирургия для Железинского перестала быть только профессией, это его жизнь.

Эти стены дают возможность жить. Они поддерживают и если уйти, не работать, то думаю, и я тогда уйду.
Виктор Железинский, сердечно-сосудистый хирург ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер».

 

 

Комментарии

Комментировать: