В Рязани проходят бесплатные мастер-классы для многодетных семей

Культура

Рязанские семьи приглашают в «Рукодельный дом», там проводят бесплатные занятия. Учат создавать украшения и предметы интерьера из подручных материалов. Например, в ход идут обрезки ткани или ненужные старые вещи. Обучают мастерицы с опытом.

Ловкими движениями дети и взрослые превращают обрезки кожи в элегантные украшения и веселые брелоки. О нюансах работы рассказывает Елена Бережная. Талант к творчеству женщина открыла во время декретного отпуска: сама вязала детям игрушки, шила платья и костюмы. Сейчас делится новым хобби. Она уверена, материал найдется в доме у каждого, в ход идут старые куртки, перчатки и сапоги.

С ним работать достаточно просто, за один мастер-класс взрослый человек в состоянии сделать, какую-то законченную работу и украшение носить, пользоваться или кому-то подарить. Здесь нужны кусочки кожи, ну и для украшения камушки.
Елена Бережная, творческий руководитель студии «Рукодельный дом».

Вторую жизнь ненужным вещам учат давать в мастерской «Рукодельный дом». Занятия - для многодетных семей. Они бесплатные, прийти может любой желающий. Уже провели мастер-классы по вышивке лентами и изготовлению игрушек. Арина Хатунцева пришла впервые, но не побоялась сразу взяться за сложную поделку.

Это очень кропотливая работа и важно очень аккуратность, а я это люблю все делать.
Арина Хатунцева, участница мастер-класса.

Мастер-классы стартовали в этом году. Их организуют на базе «Союза многодетных семей», в котором более 500 участников. Большинство мам - рукодельницы. А вот пап, готовых проводить занятия, не хватает.

Мы мечтаем просто о том, чтобы у нас было помещение для столярной мастерской и человек тот, мужчина наконец-то появится, но пока это у нас в планах.
Елена Коновалова, заместитель руководителя студии «Рукодельный дом».

Организаторы отмечают, рукоделие - хорошее подспорье для многодетной семьи. Оно позволяет сэкономить бюджет, создать уникальные авторские вещи, развить творческие способности и самое главное - сблизить родителей и детей.

Комментарии

Комментировать: