Жители улицы Новостройка пожаловались на отсутствие дороги

Общество

Название слышат впервые, в списках найти не могут — чиновники «потеряли» улицу в Рязани, на которой живут десятки семей. Как результат — ее не убирают, и после единственного с начала года серьезного снегопада, дорога там стала непроходимой.

Мелкой поступью, скользя по обочине, жители улицы Новостройка осторожно спешат по делам.  Осторожно, потому что одно неверное движение и ты - в луже.

Горожане говорят, в деревнях дороги лучше. А ведь Новостройка – это областной центр, точнее одна из крайних его улиц. И это обидное «крайняя», оно во всём, признаются рязанцы, здесь нет   тротуаров, вместо дороги - направление, а что такое расчистка от снега и льда давно забыли.

Живут здесь более полусотни семей, и район активно застраивается. Ведь рядом буквально в 700 метрах - поликлиники, магазины, школу искусств недавно построили. Сюда-то на рисование, по тонкой кромке льда, обходя лужи, и спешит первоклассник Алексей. Хотя честно признается, всегда опаздывает.

 

Я практически всегда падаю.
Алексей Макаров, житель п. Недостоево.

Дорога буквально превратилась в лотерею, где на кону здоровье пешеходов, делится мама Лёши.  

Сама падала, ломала ногу, на больничном пробыла 2 месяца. После этого хожу очень осторожно.
Дарья Макарова, жительница п. Недостоево.

Оказалось, причина бездорожья в том, что в Дирекции благоустройства города вообще никогда не слышали про улицу Новостройка. Нет её и в титульном списке улиц, по которому областной центр должны регулярно чистить от снега и обрабатывать от наледи.

- Мы чистим по муниципальному только, титульные списки нам делает Управление благоустройства города.

- Мы сами жители должны подать, чтобы оказаться в списке?

- Я не знаю, как процесс проходит.

Как происходит процесс узнаем в Управлении благоустройства. Результат удивил. Сотрудник ведомства заявил: «Дирекция благоустройства города - подведомственное нам предприятие. То, что они вам говорят, может не совпадать с действительностью».

«Не совпадает с действительностью» то, что городская улица больше похожа на деревенскую. Сотрудники Управления благоустройства, говорят жители, ровно 2 недели назад уже обещали жителям засыпать дорогу песком, но этого не сделали.

Для таких поселков на окраине, как Недостоево, Ниуличи, Мирный, Карцево, Дягилево, Соколовка еще в 2018 году начали разработку муниципальной программы «Развития городских окраин», она должна улучить инфраструктуру, увеличить число скверов, должно появиться освещение, качественно измениться благоустройство. Однако пока реализация ее не началась.

 

 

Комментарии

Комментировать: