Госдума приняла закон о расширении программы материнского капитала

Общество

Семьи, в которых в этом году родился или был усыновлен первый ребёнок, получат материнский капитал. Госдума приняла сегодня закон о выплатах в третьем и окончательном чтении. Срок программы продлен еще на 6 лет.

К моменту, когда сюжет зрители увидят в эфире, Алена и Владислав Сивцовы, скорее всего, уже станут родителями. Первенец по прогнозам врачей должен появиться сегодня, это подтверждают и мониторы, установленные в родильном зале. Муж не отходит от будущей мамы ни на шаг. Супруги выбрали партнерские роды. Оба волнуются и в данный момент, конечно, не думают о материальном. Смеются, все обсудили заранее, в том числе и закон о маткапитале, который депутаты приняли сегодня.

В этом году как раз у нас стоит вопрос в плане покупки квартиры, ну будет, наверно, неплохой нам бонус в этом плане.
Влад Сивцов.
Даже боялись так обрадоваться заранее, но, когда все подтвердилось, очень было приятно, что такая поддержка государства.
Алена Сивцова.

На что потратит материнский капитал, знает и Ольга Медведева. Девушка родила сына 3 дня назад. Признается, когда планировала ребенка, о деньгах и не думала, но они оказались очень кстати.

У меня ипотека, так что будет вообще хорошо. Закроем ипотеку.
Ольга Медведева.

Сумма материнского капитала на первого ребенка - 466 617 рублей. При рождении второго ее увеличат еще на 150 000. Врачи второго роддома надеются, что это повысит демографию, ведь пока статистика неутешительна. Большинство беременных - родители со стажем.

На сегодняшний день прослеживается тенденция, что больше женщин повторно родящих, это могут быть вторые, третьи, четвертые и даже пятые роды.
Татьяна Сидорова, заведующая отделением новорожденных городского родильного дома №2.

Упростят и процедуру оформления документов. Кроме того, сокращаются сроки выдачи сертификата и перечисления средств, теперь они составляют не 15, а 5 дней.

На выплату материнского капитала на первого ребенка в этом году правительство страны выделило более 436 миллиардов рублей. Самим заявление подавать не нужно. Отдел ЗАГСа сам передаст информацию в территориальное отделение Пенсионного фонда.

 

 

Комментарии

Комментировать: