Бытовая проблема большинства дворов. Какой мусор считается крупногабаритным?

Общество

В регионе ищут высокотехнологичное решение проблемы мусора. Его много, в один контейнер могут быть свалены фантики от конфет и ручки от кресла, не сортированные отходы по-прежнему везут на полигоны и свалки. Хотя мусорная реформа предполагала другое — сортировку и переработку.

Если бы не коммунальщики Рязань просто утонула бы в своих отходах: каждый из более чем 500 тысяч жителей в день производит больше килограмма мусора. На всех ежегодно более 200 000 тонн ТКО. Но теперь, вывозить эти горы, рассказывает Николай Шеин, стало значительно легче. Два месяца назад его мусоровоз оснастили манипулятором.  Грузоподъемностью почти 5 тонн. Все управление осуществляется автоматически с помощью джойстика. Самая сложная часть процесса — уместить весь объем в мусоровозе. Ведь ТКО по закону это все, что накопилось в квартире вплоть до корпусной и мягкой мебели.

Да все выкидывают – шкафы, диваны, все подряд.
Николай Шеин, водитель мусоровоза.

В его машине — один кузов и один отсек для отходов.  О раздельном сборе мусора в Рязани только начинают говорить. Большинство горожан не сортируют его, да и куда нести, если контейнеры в большинстве дворов все равно общие? Рязань к ответственному обращению с отходами идёт очень медленно. Советский опыт сдачи макулатуры и металлолома практически забыт – новый, когда разделять нужно всё – бумагу от стекла, и картон от пластика еще не привился.  Перевоспитывать рязанцев решили постепенно – начали со строительного мусора. По закону он не относится к ТКО, его рязанцы должны отделять и вывозить самостоятельно.

Отходы, которые образуются в жилом помещении при переоборудовании его, что часто случается в новых домах — то это отходы чисто строительные и к компетенции регионального оператора не относятся, их должны вывозить собственники, т.е. жители.
Валерий Матюхин, генеральный директор ООО «Эко-Пронск».

Большую часть бытового и строительного мусора в России вывозят на свалки, в Рязанской области только зарегистрированных 37, нелегальных гораздо больше, а сколько отходов рязанцы выбрасывают в ближайшей лесополосе — никто не сосчитает. Жильцы новостройки оказались сознательными - на время ремонта заказали специальный контейнер под строительный мусор.

Ведь цемент и кирпичи — это то, что без особенных усилий можно запустить в переработку и сделать песок или щебень. Однако в регионе сегодня в значительной степени перерабатывают лишь бумагу и шины - доля общей вторичной переработки мусора составляет не более 8 процентов от всех отходов. Хотя цифра скоро должна стать больше, в регионе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Но работать на полную мощность без ответственного отношения рязанцев к отходам он явно не сможет.

Комментарии

Комментировать: