Дело о воде с «рыбным» запахом — на контроле прокуратуры

Общество

От воды из кранов не должно быть посторонних запахов. Прокуроры встали на сторону горожан. От рязанского «Водоканала» требуют поработать над составом: лучше очищать и добавить артезианской воды, которую считают самой чистой из природных вод, потому что на глубине нет бактерий и вирусов.

В конце прошлого года объем такой воды в системе водоснабжения снизился. Люди начали массово жаловаться на «рыбное зловоние». Специалисты Управления Роспотребнадзора присвоили интенсивности запаха 3 балла из допустимых 2-ух. В январе после проверки объемы артезианской воды увеличили вдвое, но запах в некоторые дни возвращался. 

Крайний срок устранения нарушений - 20 марта.  

 

Директору «Водоканала» внесено представление об их устранении. Также предприятию выдано предписание принять меры по разработке мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с гигиеническими требованиями с учетом применения эффективных методов очистки воды на Окской очистной водопроводной станции.
Юлия Ромашкина, старший помощник прокурора Рязанской области.

Дело о воде с запахом на контроле прокуратуры. А у рязанцев появились новые вопросы: если артезианскую воду экономили, возможно ее не хватает? При том, что скважины в резерве есть на Касимовском шоссе. Их долгие годы не использовали, а сейчас участок земли может уйти под строительство многоэтажки. 

Городские власти уже заявляли, что не будут тратить на реконструкцию системы деньги бюджета.

 

 

Комментарии

Комментировать: