Необычная коллекция. Рязанец собирает и реставрирует мотоциклы прошлого века

Общество

Влюбленный в механику рязанец, собрал необычную коллекцию мотоциклов прошлого века. Экспонаты он воссоздает из деталей, которые ищет по всей стране. Самая ценная модель коллекции — мотоцикл 1939 года.

Старенький, ничем не примечательный голубой Иж Планета-3, такой был во многих семьях во второй половине прошлого века. Для Сергея Волкова он имеет особую ценность, именно с него 15 лет назад началась коллекция. Покупать новый Сергею было не интересно, его цель была – «заставить бегать» старенького «железного коня».

Взять какой-то драндулет, который не ломается, чтобы кататься по деревне: на рыбалку, куда тебе надо, понюхать пыли, вот так появился этот мотоцикл.
Сергей Волков, коллекционер.

Вообще реставрацией коллекционер занялся 6 лет назад. Есть тут и уже отреставрированный немецкий мотоцикл 1947 года выпуска. Это один из самых ценных экземпляров. Мотоцикл сделан из запчастей, которые были вывезены вместе с оборудованием из Германии в Ижевск сразу после войны. Поэтому на нем два вида клейм: с одной стороны - Auto Union - прародитель современного «Ауди», а с другой стороны знак Сатурна - ижевское клеймо. К рязанцу мотоцикл попал из Кирова. А вот его сосед - местный. Немецкий БМВ 1939 года выпуска перегнали из Старожиловского района, в регионе он появился в 1953 году.

Запрос в архив БМВ-1 уходил. Он пришел с ответом, кто его купил и так далее. Сейчас идет поиск родственников того владельца мотоцикла, который его приобрел в мае 39-го года, потому что есть желание выяснить, что произошло с 39-го по 53-й год.
Сергей Волков, коллекционер.

Восстановить судьбу каждого мотоцикла - одна из основных целей коллекционера. Он хочет на примере своих «железных коней» рассказывать молодому поколению историю страны, поэтому военной теме он отводит особое место.

Этот мотоцикл знаком, ежегодно он принимает участие в реконструкции в День Победы и более того к месту «боевых действий» он добирается своим ходом.

Обкатывать мотоциклы Сергею помогает байкер Дмитрий Гоппе. Мужчины рассказывают, на всех мотоциклах даже не получается раз в год выехать, в коллекции - около двух десятков. Одни из самых узнаваемых - эта желто-синяя пара, на таких передвигались сотрудники Госавтоинспекции в Советском Союзе.

А это «Днепр». В октябре 1993 года кортеж именно из таких мотоциклов сопровождал Елизавету II во время ее визита в Ленинград. И еще один интересный факт - эта коляска не предназначалась для перевозки пассажиров, её цепляли к мотоциклу исключительно в зимнее время года для удержания равновесия на дороге.

Отреставрированные модели коллекционер вывозит на крупнейшие всероссийские и международные конкурсы, в его коллекции - десятки наград и кубков. Но это, признается Сергей для него не главное, все это он делает для души.

Комментарии

Комментировать: