В Рязани подвели итоги городского этапа всероссийского конкурса «Учитель года»

Общество

Более сорока педагогов в заочной форме знакомили конкурсное жюри со своими профессиональными наработками. В очный тур вышли тридцать участников. Они провели мастер-классы, круглые столы, открытые уроки. Лучшим стала учитель географии из школы №72.

Начинать урок с новой темы - теперь не современный метод обучения. Нужно разбудить любопытство учеников. И у каждого педагога свои методы - эти ребята отправляются на интерактивную экскурсию по бескрайнему Северному Ледовитому океану.  И неважно, что проходит она в небольшом кабинете географии. На уроках Ольги Ивляновой плоская карта мира становится объёмной, а желание ребят пройти по пути участников Великой Северной экспедиции - неуёмным.

Она не мечтала о профессии педагога с раннего детства, как это было у её многих коллег. Любовь к преподаванию пришла неожиданно, примером для подражания стали школьные наставники. Теперь сама у доски: никакого монотонного чтения по листку, только квесты и викторины - такую необычную методику преподавания оценили жюри конкурса «Учитель года» и присвоили ей титул лучшего педагога Рязани. Пока пройден городской этап. К творческому турниру Ольга Ивлянова готовилась основательно и верила в свою победу, а вместе с ней верили и любимые ученики. На каждом занятии отрабатывались новые способы подачи материала.

В моём арсенале огромное количество каких-то очень старых приёмов, но, тем не менее, очень интересных приёмов. Например, традиционный вид деятельности, который из года в год я применяю в своей работе — это туристические слёты. Как 20 лет назад я пришла в школу и ходила с детьми в поход, так и буквально последний состоялся в этом феврале.
Ольга Ивлянова, учитель географии МБОУ «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

Она говорит, учителя не просто прикасаются к будущему детей, а практически лепят его.  И пусть на карте полушарий уже почти нет белых пятен, а поисковик за несколько секунд может выдать информацию о любой точке мира, географию знать необходимо, уверена Ольга Николаевна. А победа уже на региональном этапе, а затем, быть может, и на федеральном, поможет ей привнести важные и, действительно, нужные изменения в современную систему образования.

Комментарии

Комментировать: