Рязанская семья вернулась с «Мастерской родителей». Какой урок усвоили взрослые?

Общество

Семья Родиных вернулась с первого образовательного семинара «Мастерская родителей», он проходил в Московской области. Из полутора тысяч заявок было отобрано всего 40. Рязанцы встретились с известными педагогами.

Фирменный рецепт приготовления вафлей в семье Родиных передается из поколения в поколение. У плиты стоят не только девочки. Участвуют все. Сегодня для праздничного чаепития – особый повод. Семья только что вернулась с образовательного форума, примера которому пока в России не было.

Татьяна рассказывает – о семинаре узнала случайно из соцсетей, отправила заявку с коротким видеорассказом о семье. Из полутора тысяч желающих выбрали лишь 40, Родины оказались в числе счастливчиков.  Тренинг проходил в Подмосковье. Родители вместе с детьми в течение 3 дней учились общаться и полезно проводить время. Педагогические секреты раскрывали мастера - ведущие психологи страны, а также основатели современного направления - гуманной педагогики - Шалва и Паата Амонашвили.

Все рассказывали, как надо жить правильно, что не надо ругать детей. Не надо в войне жить, борясь с детьми, не надо их наказывать. Надо прививать хорошие качества через специальную педагогику.
Татьяна Родина, участник образовательного семинара «Мастерская родителей «Мы ВМЕСТЕ».

Каждая минута была насыщенна, рассказывает Татьяна. Подъем в 5.30, затем зарядка, плавание, различные квесты, мастер-классы, лекции, подготовка к спектаклю - у каждого была своя роль. Интересно было и взрослым, и детям.

Смотрели мультфильмы, ходили в поход, делали из дерева палатки, разжигали костер, жарили хлеб.
Владислав Родин, участник образовательного семинара «Мастерская родителей «Мы ВМЕСТЕ».

Было очень много интересных конкурсов, лекций – про уважение, про мышление плоское и объемное.
Дарья Родина, участник образовательного семинара «Мастерская родителей «Мы ВМЕСТЕ».

Опытная мама признается, после общения с такими наставниками захотелось пересмотреть не только взаимоотношения в семье, но с окружающими. И поделиться всеми секретами, которые открылись перед участниками семинара. Например, Шалва Амонашвили учит, что надо верить в безграничность ребенка, уважать его личность и быть терпимым. Это те заповеди, на которые опирается его гуманная педагогика.

Шалва Амонашвили сказал, что смысл жизни не в детях, не в работе, а в самом себе. Если ты станешь лучше, если ты станешь добрее, то в этом смысл жизни.
Татьяна Родина, участник образовательного семинара «Мастерская родителей «Мы ВМЕСТЕ».

 

 

Комментарии

Комментировать: