После капремонта дома одна из квартир осталась без водоснабжения

Общество

В новый год — со старыми проблемами. В Рязани снова жалуются на качество работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов. Претензии все те же: подрядчики забывают для кого и за чей счет проводится обновление. Не удивительно, что результат работы «спустя рукава» не устраивает жильцов. Чего не скажешь о проверяющих.

В этой квартире Валентина Маркина живет наездами. Отсутствие воды поначалу удивляло, в доме шел капитальный ремонт системы водоснабжения, неполадку пенсионерка списала на затянувшиеся работы.  Меж тем исправно платила. На третий месяц задумалась, как же так - ремонт вроде завершился, а воды нет - этому факту удивились и в ЖЭУ, и в Водоканале, поясняет дочь Ольга, стали разбираться и вспомнили.

16 ноября ко мне пришли сантехники менять стояк, я говорю поменять стояк. Они сказали сами знаем, что делать и стали вскрывать пол, оторвали мойку и проводили трубы под полом, провели потом ушли.
Валентина Маркина, собственник квартиры №19 в доме №34, Октябрьский городок.

Водовод, оказалось вывели в подъезд, а квартиру №19 к нему не подключили.  Топорно утеплённая труба холодной воды поднимается до последнего этажа, судя по дырам в стенах квартиры выше имеют врезку. Почему обошли квартиру №19? Представитель компании «Регион» - подрядчика фонда капитального ремонта - на камеру комментировать отказался, но по телефону объяснил.

Есть официальная бумага, что жилец отказалась о проведение ремонта, допуске помещения, принято коллегиальное решение его обойти. Жилец квартиры №19 будет подключение делать за свой счет, а так как бабушка проспала, что-то там ей надумалось в тот момент и хочет получить все обратно, такого в нашей жизни не бывает, сами понимаете.
Юрий Серегин, директор ООО «Регион».

Вот акт, на который опирается подрядчик, он датирован июнем 2019 года, и судя по документам из всего дома лишь 10 собственников открыли дверь рабочим. Что было в следующие полгода активной фазы работ непонятно.

Мама открыла дверь, потому что ей в приказном порядке сказали, что, если она двери не откроет, то ее отключат от системы водоснабжения, но в итоге она открыла дверь, все равно полы ей сломали и от системы водоснабжения отключили в итоге.
Ольга Малахова, дочь.

Между тем этот контракт на капитальный ремонт включал в себя работы по 43 домам и стоил больше 20 миллионов, фирма «Регион» выиграла торги, предложив сделать работы на 150 тысяч дешевле, чем РСУ №1 - печально известное своим капремонтом крыш.  За работы по замене труб системы холодного водоснабжения в сталинке по адресу Октябрьский городок, 34 - было уплачено более 370 тысяч рублей. И времени у подрядчика было достаточно - девять месяцев.  Почему родился сценарий похожий на предыдущие, когда после становится хуже, чем было - вопрос без ответа. Но с большим количеством примеров. Вот последствия капремонта кровли на улице Машиностроителей - слуховые окна перекосило, хотя их заменили всего три года назад. Опытный взгляд инженера видит проблему сразу – сэкономили на материалах, нарушили ГОСТы, уверен Сергей Ракитин.

Там сечение створок, обвязки, всего 15-20 миллиметров. Там, по-хорошему, ни саморез не закрутить в петлю, чтобы он держал. Они ввертывающую петлю, и вот висит. Не дай Бог, оно сорвется на голову проходящим.
Сергей Ракитин, инженер.

И по этим адресам работы были приняты фондом капремонта, и труба водоснабжения в октябрьском городке не смутила приёмную комиссию. Похоже единственным критиком халтуры подрядчиков остается население.

Сегодня в региональном Фонде капитального ремонта пообещали рассмотреть обращение жильцов квартиры №19 в доме №34 в Октябрьском городке. О результатах будет известно не позднее чем через 30 дней. 

 

Комментарии

Комментировать: