Как ликвидировать очередь в ясли, обсудили рязанские депутаты

Политика

В областной Думе сегодня вернулись к посланию Президента, к той части, где Путин просил обратить внимание на ясли и школы. Мест всем детям не хватает — из-за этого родители вынуждены сидеть в декрете дольше, чем планировали, а школьники занимаются во вторую смену.

В регионе не хватает две тысячи мест в ясельных группах. Об этом говорили на заседании рабочей группы по реализации послания Президента, заседание прошло в Рязанской областной Думе. На повестке дня один из самых острых вопросов - ликвидация очередей в ясли. Это всероссийская проблема. Глава государства Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию дал поручение – решить вопрос до конца 2021 года.

В Рязанской области с 2018 года реализуется проект по созданию дополнительных мест для детей ясельного возраста. В этом году планируется организовать 575 мест за счет возведения пристроек к действующим детсадам и открытия новых групп.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Новые места создают в наиболее активно застраиваемых районах города. Особый упор - на Дашково-Песочню. В Олимпийском городке уже совсем скоро откроется детский сад, куда смогут принять 220 детей.  В помощь региону из федерального бюджета направлен 1 миллиард 300 миллионов рублей. На эти деньги планируют создать около 2000 мест. Еще одна тема - переход на одну смену обучения в школах. Задача должна быть решена к 2025 году. Сейчас в Рязанской области около 9% школ работают в две смены.

Общее количество школ, которое необходимо построить в Рязанской области — это 16. Из них 14 школ в городе Рязани.
Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

Обсуждая вопрос создания новых школ, депутаты заострили внимание на том, что нужно заблаговременно резервировать и оформлять земельные участки под них. В этом году откроется современная школа в Горроще, начнется строительство долгожданного учебного заведения в Сасове. Разрешился вопрос и со школой в Кальном - она появится на Окской улице.

 

Комментарии

Комментировать: