Ситуация под контролем. Путин объявил о стабильных поставках продуктов

Общество

В связи с распространением коронавируса рязанцы начали брать продукты впрок, полки в магазинах опустели, и это вызвало волну страха, а что, если ничего не останется. Сегодня всех успокоил Владимир Путин. Глава государства сказал, что ситуация с поставками в магазины стабильная и призвал не поддаваться панике.

Елена растерянно бродит среди полок в супермаркете. Из далёкой Коми она приехала в Рязань учиться. По магазинам первокурсница ходит редко, но в этот раз закупиться приказала мама и прислала обязательный список продуктов. В списке: макароны, сахар, рис, гречка, консервы, за этими продуктами пришли сегодня многие, как результат пустые полки.

Например, с прилавков исчезает гречка, растительное масло и совсем закончилась соль - на момент съёмки нет ни одного пакета. Кое-где полностью скуплены только определенные марки - наиболее дешевые и есть выбор продукции других брендов. Такой ажиотаж возник на фоне новостей о коронавирусе и некоторые рязанцы готовятся к карантину.

Литры растительного масла, десятки упаковок сухих каш, пачки соли, чая и макарон будто на случай войны - такой ролик гуляет по сети. Но все же сильной паники среди посетителей магазинов нет, говорят, что покупают лишь немного впрок. 

Спрос на некоторые группы товаров действительно вырос до 80%. Сотрудники не успевают выкладывать упаковки на полки, из-за этого складывается впечатление, что некоторые продукты закончились. Но перебоев с поставками нет! Вот разгружают очередную фуру, выкатывают коробки с овощами, фруктами и бакалеей. Склады тоже полные. Федеральная установка - сформировать запас на несколько месяцев вперёд. Ритейл признаёт, к паническому шопингу готов не был, но работа со складами и распределительными центрами налажена.

«Магнит», например, на 20% увеличил отгрузки товаров со складов по всей стране. «Ашан» увеличил потребности сразу в 4 раза.

 

Небольшой всплеск образовался на бакалейную группу товаров: крупы, гречку, консервы, начиная с воскресенья сильно вырос спрос. Но товары на остатках присутствуют.
Евгенй Лобанов, руководитель продовольственного сектора гипермаркета.

Последний раз с таким ажиотажем гречку, рис и макароны в Рязани скупали в 2014 году. На высокий спрос тогда повлияли слухи о плохом урожае, но в итоге паника себя не оправдала. До этого, коробками гречку и другие крупы тащили в 2008, сводил с ума экономический кризис, но и тогда голод миновал. Дефицита не прогнозируют и сейчас. 

Комментарии

Комментировать: