Фотопутешествие на Камчатку. Рязанцев приглашают на выставку Михаила Корнева

Культура

Дикий мир Камчатки в фотоснимках. Автор Михаил Корнев. Правда, сам мастер на открытие прийти не смог, встречу гостей доверил другу и научному сотруднику музея путешественников Петру Завишо.

Эта первая выставка без гостей. С одной стороны, непривычно тихо, с другой - величие природы Камчатки чувствуется гораздо сильнее, делится Петр Завишо. С автором работ долго общался, знает историю создания каждой фотографии. Сегодня в небольшом зале именно он экскурсовод и очевидец. Сам Михаил Корнев на время решил отказаться от путешествий, соблюдает рекомендации медиков. Это тот самый фотограф, который необыкновенно трогательно фиксирует каждое мгновение Мещеры. И вот однажды он решил, хочу на Камчатку, рассказывает Пётр Завишо. Мечта исполнилась в прошлом году.

Вот бакланы, они там живут и никого не боятся. А вот они проплывали на лодке, смотрят, мишка вышел, сел по-человечески и смотрит на всех внимательно-внимательно.
Петр Завишо, старший научный сотрудник музея путешественник г. Рязани.

Так за разговором в музей подтянулись еще 3-е гостей, журналисты, и почти настоящее открытие выставки получилось. Слово за слово наш проводник в дикий мир Камчатки вспоминал всё больше историй из двухнедельного путешествия-экспедиции рязанского фотографа: об умных камчатских медведях, которые, как говорят, читали Красную книгу, в которую занесены, и от того совсем не боятся людей, о том, как чиста вода в Охотском море и величественны его животные.

Чтобы сделать эти фотографии, Михаилу Корневу пришлось облететь половину планеты, добираться на попутках несколько сотен километров, приспособиться к девятичасовой разнице во времени, жить в палатке и топтать ботинками грунтовые дороги и неровные склоны вулканов. Но зато с каждым новым фантастическим пейзажем у зрителя сегодня замирает сердце от красоты и огромного, такого разноликого, пространства нашей Родины.

Комментарии

Комментировать: