Студенты рязанских вузов уже неделю учатся дистанционно. Как организован процесс?

Общество

Почти неделю, как студенты перешли на дистанционное обучение. Они получают задания по интернету, а общение с преподавателями проходит по скайпу. Так что образовательный процесс не прерывается.

Раньше это смотрелось бы странно, сейчас - в порядке вещей: учебный процесс кипит в стенах общежития.  Иногородние студенты Рязанского государственного университета тщательно изучают учебники и самостоятельно составляют по ним конспекты. Галина Гуцол – из Приморского края. Девушка говорит, что несмотря на свободный режим обучения, качество знаний от этого не страдает. Во всяком случае, у нее.

Ты уже лучше углубляешься в материал, который тебе дают. Потому что самому приходиться разбираться в чем-то. Это может быть и два часа, а может быть и больше – 3-4. Смотря от объема задания.
Галина Гуцол, студентка Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Из-за распространения коронавируса студенты уже пятый день находятся на дистанционном обучении. В электронной образовательной платформе они получают от преподавателей задания по каждой дисциплине. Выполняют их и отсылают на проверку, получая оценки.

Преподавателей по домам не распустили - каждый день они на работе. На интернет-страницах принимают от студентов выполненные задания, проверяют по скайпу пройденный материал и вместе с ребятами решают задачи.

Все студенты имеют доступ и выход в интернет. Все они подключены к этой платформе. У каждого – личный кабинет. Дисциплины наполнены различными материалами – это лекционные, практические задания. И соответственно – формы контроля.
Ольга Кузнецова, доцент кафедры общей и теоретической физики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Все службы университета работают в штатном режиме, но с усиленными профилактическими мерами. На входе тепловизором измеряется температура. В здании установлены блоки с антисептическими средствами для обработки рук. В каждом кабинете - термометры и графики проветривания помещений. Влажная уборка коридоров проводится несколько раз в день.

Вхождение в этот новый режим мы ни в коем случае не трактуем, как карантин. Это новый особый порядок работы. Вхождение в этот новый режим работы прошло очень организованно.
Андрей Минаев, ректор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

А вот в общежитии РГУ, кроме тепловизоров и антисептических дозаторов, дополнительно работает и специальный изолятор.

В подобном режиме РГУ работает впервые за всю историю своего существования. Впрочем, как и многие университеты России. Сколько еще продлится дистанционное обучение в вузах, пока не известно.

 

Комментарии

Комментировать: