Без паники и ажиотажа. Как переживают эпидемию коронавируса в рязанских селах?

Общество

Интенсивность распространения коронавируса в России снизится в апреле-мае. Так считает главный эпидемиолог Минздрава страны Николай Брико. По его мнению, скорее всего, новый вирус станет сезонным. Граждан призывают быть дисциплинированными и критически воспринимать мрачные заявления ряда СМИ.

В здании Турлатовского ДК непривычно тихо. Юные певцы и танцоры сидят по домам. Все репетиции и выступления отменены. Кружки закрыты на карантин. Но население из-за таких мер предосторожности особенно не волнуется – говорит глава сельского поселения Александр Комиссаров. Все понимают, что сейчас лучше отказаться от посещения общественных мест. И если есть возможность – стоит остаться дома.

Волонтеры назначены – по необходимости, если надо что-то будет пожилым людям, они будут выезжать. Телефон со всеми населенными пунктами – Марьино, везде объявления у нас есть по осторожности.
Александр Комиссаров, глава Турлатовского сельского поселения.

В местной школе тоже тихо – каникулы продолжаются. Но работы для технического персонала меньше не стало, трижды в день обязательная влажная уборка с дезинфицирующими средствами, протирание подоконников и дверных ручек. Кабинеты не пустуют – учителя занимаются методической работой, готовятся к переходу на дистанционное обучение. А вот групп кратковременного пребывания для младшеклассников здесь нет.

От родителей не поступало просьб, чтобы мы организовали группы для детей младших классов.
Сергей Тепляков, директор Турлатовской средней школы.

В магазине покупателей мало. Полки привычно ломятся от изобилия, всё есть – и дорогие продукты, и самые ходовые - сахар, гречка, макароны, консервы. Продавцы говорят: ажиотаж с закупками длился всего один вечер.

На прошлой неделе немножко пошумели у нас пенсионеры. Волновались люди. Спички скупали, соль. А на второй день все тут же появилось в магазине – был новый завоз, и сейчас обстановка спокойная.
Светлана Степнова, заведующая магазином.

На деревенских улицах сейчас тихо, но с коронавирусом это никак не связано, уверены супруги Липины. Говорят – молодежь на работе, а старики – занимаются хозяйством и подготовкой к огородному сезону.

Когда человек занят, ему некогда думать о чем-то там. Небольшие опасения были сначала, а сейчас уже пообвыкли и не боимся.
Сергей Липин, житель деревни Марьино.

В магазинах все есть. Весна, радуемся жизни. И всем советуем радоваться жизни.
Евгения Липина, жительница деревни Марьино.

Комментарии

Комментировать: