Корона жмёт бизнес

Экономика

В России введут налоговые каникулы для плательщиков из ряда отраслей. В правительстве разработали антикризисный план. Как чувствует себя малый бизнес в Рязани в эпоху коронавируса?

Первые убытки - у ресторанов и кафе. Клиентов с каждым днём все меньше. Федерация рестораторов и отельеров России обратилась к правительству - просят о налоговых каникулах на 4 месяца, а еще временную отсрочку коммунальных платежей и арендной платы. В рязанских кафе уверены, закрываться пока рано.

Гостей стало чуть меньше, но панике не поддаемся, по-прежнему гости есть и днем, и вечером, меньше, но мы заботимся о гостях, подготовили для них дезинфицирующие средства.
Валерия Карпухина, менеджер кафе.

В правительстве отреагировали на просьбы предпринимателей. Так, авиаперевозчики и туроператоры получат отсрочку по уплате налогов. В агентствах сегодня затишье, продаж нет, не пользуется популярностью даже внутренний туризм. Оно и понятно - все музеи для посещения закрыты.

Когда нет прибыли, то это финансовые потери, нет заявок, нечем платить за аренду. Потери есть и насколько глубока будет яма? Но все равно мы оптимизма не теряем.
Лариса Силина, заместитель директора туристического агентства.

Турпродажи приостановлены, люди, наверное, выжидают, и правильно делают, приобретаются путевки только на курорты Краснодарского края, Кавказа и Крыма на глубокое лето и осень.
Елена Никифорова, директор туристического агентства.

Пустые кресла и в парикмахерских - некоторые в городе уже закрылись, другие ждут видимо чуда и клиента.

Ситуация сейчас сложная. В течение 2-3 недель мы потеряли своих клиентов, их нет. За сутки я теряю где-то полторы тысячи — это за сутки. А в месяц это получается 50 тысяч.
Елена Звёздочкина, директор парикмахерской.

Подсчитывают убытки и театры - все спектакли отменены. Бухгалтеры констатируют: музыкальный театр в марте не досчитается почти 220 тысяч рублей, театр кукол 750 тысяч, ТЮЗ на Соборной - миллиона и театр Драмы - почти трёх миллионов. Как навёрстывать упущенное пока не решили, строить прогнозы боятся – даже, когда ограничения снимут, уверены, людям будет не до спектаклей.

Сначала все равно будет отток, потому что люди будут решать задачи более важные, связанные с обучением детей, потому что сейчас они на каникулах, а потом будут наверстывать.
Константин Кириллов, председатель Регионального отделения СТД РФ.

Тем не менее, в культурной сфере руки не опускают - выходят в интернет-пространство. Видеоролики о новинках, выставках, анонсы - все будет на сайтах учреждений.  А вот в свадебном салоне ажиотаж - невесты примеряют платья и вовсю готовятся к главному событию года. Эпидемия их сейчас волнует меньше всего - слишком много хлопот. У девушек церемонии намечены на июль, и корректировать планы они не собираются.

Я надеюсь до лета все успокоится, потому что это бывает раз в жизни, поэтому хотелось бы конечно то что планируем.
Наталья, невеста.

70-80 человек приглашены, все уже забронировано, уже отменять не будем. Коронавирус нас не пугает, слишком хочется замуж.
Милана, невеста.

И то, что близкие не смогут присутствовать на росписи в ЗАГСе молодожен, тоже не расстраивает - в регионе действует запрет на проведение пышных регистраций. Большинство пар заказывают выездную церемонию. И свадебный бизнес чувствует себя пока уверенно.

У нас на этот год свадьбы и сто, и двести человек. Никто не переживает. Мы шутим, что банкет разделим на две части, со стороны невесты — 50 человек, и со стороны жениха столько же.
Юлия Колмыкова, организатор свадебного агентства.

Шутки шутками, но уже подсчитали - всего из-за распространения коронавирусной инфекции свою деятельность могут прекратить около 3 млн российских предпринимателей. Это данные Торгово-промышленной палаты. Бизнес как никогда нуждается в поддержке.

Мы будем смотреть, как повлияют меры поддержки, которые будут приняты на федеральном уровне. Основной удар по бизнесу безусловно наносят налоги, страховые взносы — и, если будут предоставлены, где-то освобождение, где-то отсрочка, конечно это существенно изменит ситуацию.
Максим Майоров, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области аппарата правительства Рязанской области.

Сферы, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии, поддержат в правительстве. Введен мораторий на налоговые проверки малых и средних предприятий, а налоговые «каникулы» получили бизнесмены из сферы спорта, искусства, культуры и кино. Также в правительстве расширили программы льготного кредитования. Более того, антикризисный план будет расширяться.

Комментарии

Комментировать: