Жители старых рязанских многоэтажек жалуются на аварийное состояние балконов

Общество

На многих зданиях опорные элементы разрушились, у плит образовались трещины. Кто должен следить за конструкциями?

На любительских кадрах видно, как прогнившая балконная перегородка не выдерживает вес человека и падает вместе с ним на землю. А еще жители одного из городов запечатлели, как под воздействием ветра разлетается в многоэтажке хлипкая балконная рама.

Список ужасающих видеороликов вполне может пополнить и Рязань. Ведь жители старых домов уже давно жалуются на аварийное состояние балконов. На многих зданиях опорные элементы разрушились, из-за чего на плитах паутиной пошли трещины. Крен в старой двухэтажке по улице Маяковского виден невооруженным глазом.

А вот на этом балконе оконные рамы держатся на чуде и рискуют в любой момент разлететься, как в том ролике в интернете. Хозяйка квартиры Марина Сонина забивает фанерой гнилые перегородки и козырьки, чтобы хоть как-то сохранить хлипкую конструкцию.

В состоянии жутком. Рухнуть может в любой момент. Чтобы отремонтировать, нужны большие деньги. Ну где пенсионеру взять такие деньги? Дома уже старые. Все держится на честном слове. ЖЭУ наше ничего не делает.
Марина Сонина, жительница дома по улице Маяковского.

А ведь пострадать от аварийных балконов могут не только жители домов, но и пешеходы. Молодой маме Елене Готовец вместе со своими детьми каждый день приходиться ходить под полуразрушенными конструкциями, которые могут в любой момент обрушиться на голову.

Чтобы кусок не отвалился и не упал на голову, обычно взрослые хоть как-то следят за этим. А дети конечно — боишься больше за детей.
Елена Готовец, жительница г. Рязани.

Как пояснили в городской администрации, некоторые элементы балконов: козырьки, двери и стеклопакеты – должны сохранять в надлежащем состоянии сами собственники квартир. А вот плиты и стены, к которым они примыкают – это общедомовое имущество. И ремонт этих элементов обязаны проводить управляющие организации. Но, как оказалось, не все ТСЖ и ЖЭУ согласны с этим.

Мы ни разу не ремонтировали и за это мы не беремся. Это делает капитальный ремонт фасадов.
Джованни Мамедов, заместитель директора управляющей компании.

Этот спор между организациями, заложниками которого становятся обычные рязанцы, должны решить в жилинспекции - именно туда следует обращаться с жалобами.

Комментарии

Комментировать: