Михайловская художница представила свои работы в Центре народного творчества

Культура

В Рязанском центре народного творчества открылась выставка живописи — автор Татьяна Волостнова. Экспозиция продолжает цикл «Мастера Рязанщины», в этом году он посвящен 75-летию Победы. Свои работы михайловская художница посвятила родному городу.

Люди в медицинских масках - и это оправданный шаг. Из-за распространения коронавируса Рязанский центр народного творчества ввел ограничения: вход в зал - не более трех человек. Тем не менее, желающих значительно больше, творчество рязанской художницы Татьяны Волостновой известно многим. И почитатели ее таланта всегда собираются на открытие.  Правда, в эти дни сотрудники советуют посетителям отказаться от посещения центра.  При этом предлагают альтернативу.

Для того, чтобы наш выставочный процесс не пострадал, мы переходим со своими выставочными мероприятиями в интернет-формат. Все, что сегодня предлагаем нашим зрителям, они могут в полном объеме посмотреть на нашем сайте.
Светлана Кудряшова, заведующая отделом развития технологий выставочной деятельности Рязанского областного научно-методического центра.

И пусть видеокадры не так ярко передают все цвета этих живописных картин, как наяву, зато позволяют заглянуть в душу их автора. Татьяна Волостнова – рязанка, охваченная безумной любовью к своей малой родине – Михайлову. Величественные храмы, окрестные пейзажи и местные достопримечательности – главные темы ее картин. И конечно же, славная история города воинской доблести со сценами кровопролитных боев за освобождение Михайлова.

Одна из самых масштабных и выдающихся работ Татьяны Волостновой – это картина «Явление Христа народу». Написана маслом. Несмотря на такие большие размеры, художница ее создала на одном дыхании – всего за два месяца. Рязанка говорит, что с этим творением происходили весьма удивительные вещи.

Краски смешались. Я была в шоке. Думаю, может мне кажется, может глаз приелся. За супругом сходила, он говорит: ты что сделала? Значит это не мне только показалось. Что ты видишь? Тут было небо голубое, краски смешались. Дымка какая-то образовалась.
Татьяна Волостнова, художница.

В числе экспозиции – и портреты любимых людей, написанные на бумажном полотне сухой кистью. Это не только лица детей и внуков, но и образы дорогих родителей – светлые и как будто живые.

Картины рязанской художницы отличает яркость и сочность красок. Эта выставка в суровых условиях карантина может стать культурной отдушиной для рязанцев.

Здесь, как глоток свежего воздуха. Вот эти картины дают яркую, огромную надежду на то, что все будет замечательно.
Татьяна Преснова, посетительница выставки.

 

 

Комментарии

Комментировать: