Мир в рамках эпидемии. Что рассказывают рязанцы о коронавирусе за рубежом?

Общество

Россиян, которые не могут приехать домой из-за коронавируса, обещают вернуть на Родину в течение недели. Сейчас за рубежом остается 57 тысяч российских туристов. Многие стали заложниками ситуации. Страны закрыли границы. Рязанцы, которые сейчас ждут возвращения из Дании, Германии, Канады и США, вышли на связь.

Рязанке Марии Берг, которая сейчас живет в Германии, можно сказать - повезло. Она работает, хоть и удаленно от офиса. Но есть компании, где сотрудников отправили в отпуск за собственный счет.  После того, как в стране ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса, в этом немецком городке - Хайдельберге, улицы опустели, закрылись все развлекательные, культурные и спортивные учреждения, работают продуктовые магазины и аптеки. У людей началась паника – стали запасаться товарами впрок. Один из покупателей торгового центра, куда людей пускают маленькими группами, даже оставил чек длиной в несколько сотен метров. Теперь он - местный экспонат. Но рязанке все же не до смеха – ее планы под угрозой срыва.

Пока не известно, сколько продлится чрезвычайное положение на нашей Земле. По последним данным – это конец апреля. Но есть вероятность, что его продлят. И я боюсь, что это может негативно сказаться на моих планах – приехать в мой родной город Рязань на юбилей к моему любимому папе. И что будет с авиасообщением, пока тоже не известно. Кроме того, меня могут посадить на карантин.
Мария Берг, жительница г. Рязани в Германии.

Североамериканские страны, например, закрыли свои границы, а потому с возвращением домой у людей возникли сложности. Даже переехать поближе к родственникам, например, из Канады в США, пока не представляется возможным. Движение легковых автомобилей приостановлено. Разрешен въезд только транзитным грузовикам.

В канадских аптеках – дефицит медицинских масок, рассказывает еще один наш герой Андрей Мартыненко, долгое время живший в Рязани. Пустуют полки с медикаментами против простудных заболеваний. Но на фоне общей тенденции развития коронавируса в мире, граждане постсоветского пространства в Канаде чувствуют себя достаточно защищенно.

Выделена горячая линия, где вас могут проконсультировать, какие шаги предпринимать, если у вас обнаружили симптомы коронавируса или подозрения на коронавирус.
Андрей Мартыненко, водитель транзитного транспорта в Канаде.

В усиленном режиме работают медицинские учреждения скандинавских стран, оказывая помощь не только своим гражданам, но и россиянам. В Дании, например, перебоев с поставками антивирусных препаратов и профилактических масок в аптеках нет. Отсутствует дефицит продуктов питания и в магазинах. В целях профилактики в супермаркетах просто сделали ограничительные зоны, чтобы покупатели находились на безопасном расстоянии друг от друга. Всех российских туристов из государства вывезли.

За границей сейчас находятся десятки тысяч россиян – туристы, граждане с видом на жительство, студенческими или рабочими визами. Многие из них стали заложниками ситуации на фоне распространения коронавируса. Среди них есть и рязанцы - когда они смогут вернуться домой, пока не известно: в каждой стране, а сейчас инфекция зафиксирована в 186 странах, свои ограничительные меры.

Комментарии

Комментировать: