За сердечные капли можно лишиться водительских прав

Общество

Остаться без прав из-за приёма корвалола — легко. Многие автомобилисты даже не подозревают, чем может обернуться прием популярных и общедоступных медицинских препаратов.

Фенобарбитал на рыке отечественных медикаментов известен уже с 1912 года. Он входил в состав противоэпилептического препарата «Люминал». Знаменитые аналоги появились чуть позже - в 1934 году «Валокордин», а в 60-е «Корвалол». Тогда они позиционировались, как безвредные лекарства. Это мнение опровергли позже. Выяснилось, что фенобарбитал имеет побочные эффекты: в некоторых случаях приводит к отравлению и накоплению токсических веществ, вызывает зависимость, а также влияет на реакцию человека - именно поэтому, принимающим эти препараты противопоказано садиться за руль автомобиля.

— Фенобарбитал содержится в корвалоле, валосердине, валокордине.

— А в аннотации пометка для водителей содержится какая-то?

— Единственное, что в редких случаях может вызывать снижение концентрации внимания.
Наталья Гаврикова, фармацевт.

При более близком знакомстве с аннотацией в разделе «Особые указания» мы все же обнаруживаем пометку – «влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами». Довольно мягкая формулировка - на деле препарат входит в перечень психотропных веществ, запрещенных к употреблению для водителей. Последние об этом порой даже не догадываются.

Меж тем спиртовая составляющая корвалола выводится из организма гораздо быстрее нежели психотропный компонент, его след могут обнаружить и через неделю.

При систематическом употреблении фенобарбитала, он имеет накопительный эффект, и в результате даже между приемами, действующее вещество будет находиться в крови и оказывать влияние на состояние человека. Соответственно человек находится постоянно в угнетенном состоянии, и садится за руль в этом состоянии естественно нельзя.
Юлия Кузина, заведующая экспертным отделом Рязанского областного клинического наркологического диспансера.

Допустимой нормы содержания в организме фенобарбитала законодательно не закреплено, даже толика вещества в анализе повлечет штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до полутора лет. И в этом случае автоюристы вряд ли смогут помочь.

Это пробел в законодательстве, в дальнейшем, возможно, будут внесены в закон поправки по поводу содержания, соответственно, тех или иных лекарственных препаратов, в данном случаи они наркотические, слабонаркотические, поэтому в дальнейшем может быть какую-то норму введут.
Дмитрий Муравьёв, автоюрист.

Чтобы после инцидента вернуть права - придется заново сдать экзамены и пройти медосмотр. Легче внимательней читать инструкцию к медикаментам.

Комментарии

Комментировать: