К возможному наплыву пациентов готовятся в районах области

Медицина

К возможному наплыву пациентов с подозрением на коронавирус готовятся и в районах Рязанской области. В клиниках оборудуют специальные отделения. Даже в условиях стабильной эпидситуации работы врачам хватает.

На сегодня уже прием завершен, но такие процедуры - лишними не будут. Врачи говорят о всплеске заболеваемости ОРВИ.  Правда, пока все обошлось без осложнений - рассказывает Ирина Аганина.  Районная больница обслуживает село Криуша и поселок Болонь - этот около полутора тысяч жителей. Доктора радостно сообщают - ни одного случая заражения или подозрения на коронавирусную инфекцию.

Мы каждого больного на приеме спрашиваем выезжал ли он за пределы, даже области последние 2-х недель. Выясняем все контакты, кто больной в семье, какие еще жалобы. Мы в режиме ожидания надеемся конечно на лучший исход, но как будут разворачиваться события мы предсказать пока не можем.
Ирина Аганина, участковый врач-терапевт Криушинской участковой больницы.

А потому - держат средства индивидуальной защиты наготове, их достаточно, говорят врачи. Но отдельных боксов для пребывания сложных пациентов нет. Согласно инструкции, их необходимо немедленно транспортировать в Рязань. Это входит в обязанности медучреждения. Иная картина в Сасовской межрайонной больнице. Есть где развернуться. Готовы подготовить даже отдельные корпуса в случае необходимости.

На случай эпидемии у нас пересмотрены все планы по перепрофилированию коек, госпиталя, провизорные, обсервационные и другие. Имеются боксированные помещения для больных с особо опасной инфекцией.
Юлия Колчева, главный врач Сасовского межрайонного медицинского центра.

На данный момент в Сасове 11 человек - на домашнем карантине, все они приехали из стран, неблагополучных по эпидобстановке. В случае ухудшения состояния их переведут в областной центр - больницу имени Семашко. Также есть обсервационный пункт при городской больнице №10 - сейчас там находятся 8 человек.  В целом, в регионе под контролем врачей - 893 человека. Минздрав продолжает закупать аппараты для вентиляции легких.

Закупочная процедура по приобретению пяти ИВЛ за счет средств федерального бюджета, а также направлена заявка на поставку 23 ИВЛ и 1 ЭКМО.
Владимир Хоминец, заместитель министра Здравоохранения Рязанской области.

Аппаратов ИВЛ в регионе - 291, они есть в каждом районном медицинском центре. Однако такое оборудование понадобится, как крайняя мера - при тяжелом развитии болезни.  Пока пациентов с такими показаниями в регионе не выявлено.

 

Комментарии

Комментировать: