В Рязанской области почти на месяц раньше начался пал сухой травы

Общество

Только за прошлые выходные пожарные тушили возгорания в полях больше 70 раз — а это значит, что вызовы поступали каждые 20 минут. Сухая и теплая погода только усугубляет обстановку, как и беспечность людей, что до сих пор верят в безнаказанность экспериментов с огнем.

Огромные участки выжженной земли - не добавляют красоты пейзажу. Напротив, они словно глубокие ожоги на теле природы. Сколько бы не предупреждали ученые о вреде пала травы, каждую весну регион стабильно покрывается дымом пожарищ.

Подпалённые участки земли напротив Орехового озера. Кому понадобилось жечь траву рядом с местом отдыха - неизвестно. Ущерб налицо. Но если здесь еще ситуация не столь критична - населенных пунктов рядом нет, то в Рязанском районе напряжение начало расти. В воздухе - едкий дым.  Открытого огня не видно, но на сильном ветру даже из Искры может разгореться пламя. Через небольшую водную преграду село Дубровичи. Опасное соседство. Такое бесконтрольное сжигание прошлогодней растительности может привести к трагедии.

Мониторинг ситуации с палом сухой травы сотрудники МЧС ведут и с воздуха. К местам возгораний направляют пожарных. Больше всего случаев приходится на выходные: ведь основная масса поджигателей - дачники, вернувшиеся на свои участки после зимы. Только за прошлые выходные в регионе пожарные выезжали на пал травы 71 раз - это значит, что вызовы поступали каждые 20 минут.

В текущем году пожарными потушено более 400 загораний сухой травянистой растительности на площади более 1 га. Отмечаю, что наибольшее количество палов травы зарегистрировано на территории Спасского, Рыбновского, Рязанского и Касимовского районов, а также города Рязани. Составлен 31 протокол за подобные нарушения, 25 из которых на граждан и 6 на должностных лиц.
Дмитрий Гавриков, начальник отделения информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Рязанской области.

Штрафы за бесконтрольное сжигание травы - от двух до двухсот тысяч рублей, но даже они не останавливают жителей региона. Существует мнение, что пал необходим для лучшего роста новой растительности и поступления минеральных солей из золы в почту. Ученые уверяют - это утверждение в корне неверно.

Наоборот при сжигании травы органическое вещество теряется. И кроме того теряется азот. А азот важный элемент для жизнедеятельности всех растений. Мы теряем растения, гибнут животные, гибнут ценные насекомые.
Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ имени С.А. Есенина.

Помимо вреда почве - травяные пожары вредят и атмосфере. Объемы выделяемого углекислого газа даже от небольшого костра - огромны. Но пока рязанцы продолжают проверять природу на прочность. А пожарные ежедневно отражают огневой штурм.

Комментарии

Комментировать: