Коронавирус. Как работают рязанские медики?

Медицина

Сложнее всего в эти дни приходится врачам. Сейчас медики работают в усиленном режиме. Обследуют вновь прибывших граждан, наблюдают за рязанцами с тревожными симптомами.

На территории областной клинической больницы имени Семашко все чаще встречаются люди в масках. А на входе в каждое отделение организованы посты для дезинфекции рук. Это для медиков, ведь посетителей сейчас не пускают – в связи с нынешней эпидситуацией в больнице введен специальный режим. В остальном – всё, как обычно, говорят врачи - нагрузка не увеличилась. Да и поводов для паники нет.

В данный момент в инфекционном отделении больницы Семашко на лечение находится 2 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции и под наблюдением в обсервации находится еще 3 пациента, прибывшие из Испании, Кипра и Турции. Их результаты обследования пока в работе.
Владимир Гришин, врач-инфекционист 7-го инфекционного отделения ОКБ имени Семашко.

По словам врачей, пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией – это пожилая пара, вернувшаяся из Франции. Они чувствуют себя удовлетворительно, болезнь протекает в легкой форме. Супруги изолированы в отдельные боксы и не контактируют с внешней средой.

В городской больнице № 10 аврала тоже не наблюдается. Хотя, и готовы к наплыву туристов, вернувшихся из-за рубежа. 2 недели назад здесь переоборудовали детское инфекционное отделение под госпиталь-обсерватор – для здоровых людей.

На работу госпиталя-обсерватора из фонда правительства Рязанской области выделено 10,8 млн рублей. Все это пойдет на укрепление мат.-тех. базы данного госпиталя, будут закуплены средства индивидуальной защиты, питание для людей, которые находятся в госпитале, дезсредства, антисептики.
Олег Митряев, и.о.главного врача больницы № 10.

Вот в этом здании организован госпиталь-обсерватор – для тех, кто приехал из-за границы, но не имеет возможности самоизолироваться дома. Сейчас здесь находится 9 человек. Внутрь журналистов, естественно, не пускают. Поэтому разговариваем с пациентами по телефону.

Татьяна Николаева отдыхала на Мальдивах. Несмотря на то, что это достаточно безопасный район по коронавирусной инфекции, вернувшись на Родину, девушка решила самостоятельно обратиться в медучреждение и побыть на карантине.

Первым делом я думаю не только о своем здоровье, но и о здоровье своих знакомых, друзей, моих коллег. Потому что я работаю в большой компании и контактирую с большим количеством людей. Также мне не безразлично здоровье моих родных, близких.
Татьяна Николаева, пациентка госпиталя-обсерватора

Ситуация в этом отделении спокойная, говорят врачи. И добавляют – приятно, когда пациенты здоровы.

На данный момент все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Температура, которую мы контролируем 3 раза в день, ни у кого ни разу не повышалась. Жалоб нет. Произведено обследование на коронавирус – это цельная кровь из вены и мазки на РНК коронавируса. Все анализы пока отрицательные.
Ирина Родионова, заведующая детским инфекционным отделением Городской клинической больницы № 10 в Рязани.

Как говорят врачи, при хороших результатах последних анализов на ближайшее воскресенье планируется выписка первых пациентов.

Комментарии

Комментировать: