Продукты с доставкой — у соцработников день стал длиннее, а сумки тяжелее

Общество

В изоляции люди не останутся без помощи. Усилия прилагают соцслужбы. В первую очередь заботятся о пожилых. Понятно, что они в зоне риска по коронавирусу, у них есть сопутствующие заболевания. Им советуют сейчас не выходить из дома даже в магазины.

В ее списке более десятка позиций – гречка, сливочное масло, куриные субпродукты. У стеллажей привычной толкучки нет, и корзинка Екатерины наполняется быстро. В магазине - немноголюдно.

Потому к кассе без очереди, что существенно экономит время - рабочий день у Екатерины стал без лимитным, теперь она одновременно и соцработник, и волонтер, к постоянному списку подопечных ежедневно добавляются те, кто не может выйти из дома, но нуждается в продуктах, лекарствах, товарах первой необходимости. Сумки все тяжелей день ото дня, а маршрут может выйти за границы родной Горрощи, накануне, например, пришлось заехать в Канищево по двум адресам.  Своего ребенка Екатерина, опасаясь эпидемии, отправила в деревню к маме, а вот уйти в самоизоляцию не может.

Лучше помогать, мы же люди. Кто их будет обслуживать, если не я.
Екатерина Старунина, социальный работник центра социальной помощи «Доброе дело», волонтёр.

Пенсионеры гуляют - на балконе, как рекомендуют власти, попутно переговариваясь друг с другом. Потому соцработник замечен издалека - значит, заказ вот-вот будет доставлен, правда придется подождать, пока Екатерина обработает руки антисептиком, сменит маску.  И посетит подопечную на первом этаже.

Ольга Попова давно на обслуживании, помощь соцработника ей привычна, из дома теперь не выходит вообще - это она по телефону уговорила воспользоваться волонтерской поддержкой свою соседку на втором этаже. Та решилась, причём на постоянной основе.

Раньше я сама куда-то ходила — за квартиру заплатить, за телефон, а сейчас вообще никуда не выхожу, а я в группе риска, у меня диабет, у меня сердечно-сосудистые. Мне Катя приносит продукты, лекарства, мусор выносит тоже.
Татьяна Чвырова.

Только в активе центра «Доброе дело» около ста соцработников, к обеспечению пожилых всем необходимым подключились и государственные комплексные центры, и некоммерческие организации по обслуживанию пенсионеров. Потому рязанцам в возрасте напоминают – нет причины нарушать самоизоляцию, лучше остаться дома и обратиться с просьбой к тем, кто всегда готов помочь.

Комментарии

Комментировать: