Жизнь села на карантине. От чего пришлось отказаться?

Общество

Фермеры из села Заокское временно не продают молоко и сыр москвичам. Торговлю остановили из-за распространения коронавируса. Столица — самое прибыльное направление. Но рисковать здоровьем люди не хотят. Отменили все встречи и ушли на самоизоляцию. Также поступили во многих районах области.

Для ответственной миссии выбрали самый звонкий голос села, в обычной жизни Екатерина Чудина руководит художественной самодеятельностью клуба, в трудные времена, как сейчас - отвечает за просвещение населения.

Заслышав громкоговоритель местные выглядывают из окон, робко выходят в палисадники, интересуются, что нового в закрытом на карантин мире. Заокское – особое село, через дом молочное хозяйство, торговать сельчане ездили в Москву, теперь понятное дело соблюдают режим самоизоляции - на замке детская площадка, закрыты клуб и библиотека, последняя служба в храме прошла в воскресенье, а дальше безвременный перерыв - настоятель Покровской церкви призывает прихожан оставаться дома. Жители здесь законопослушные, у редких встречных чаще один маршрут - в магазин.  Единственный человек, который регулярно обходит село – глава Нина Судачкова. Проверяет порядок, пенсионеров призывает не выходить даже за хлебом, в этом вопросе могут помочь волонтеры - работники администрации.

Волонтеры, да у нас вся страна волонтеры, у нас любой человек готов прийти на помощь, просто в нас это было закрыто как-то, вроде мы жили Слава Богу хорошо, но ведь все в жизни бывает, поэтому там даны телефоны администрации, медиков и люди все знают, кому можно позвонить, если хлеб, если лекарства принести.
Нина Судачкова, глава Заокского сельского поселения.

Жизнь изменилась в каждом населенном пункте региона. Пустынный город Рыбное с хештегом «карантин», в соцсетях недоверчивые граждане шутят - это вероятно, раннее утро.

Но нет, такая же картина в Новомичуринске. Недавно благоустроенный парк - любимое место публики без ограждающих лент - однако ни мам с детьми, ни пожилых на скамейке нет. Где жители города задаётся вопросом автор видео и тут же сам себе отвечает: «Все дворы заставлены машинами, раньше такого не было в рабочее время».

В Скопинском районе коммунальщики облачились в костюмы за спиной контейнеры с трёхпроцентным раствором хлорки, раньше любопытные местные непременно вышли бы на улицу поглядеть, как обрабатывают подъезды, но не теперь – зрителей нет.

Туристический центр Касимова, улица Советская – людей не сказать, что мало, но через одного в масках, закрыт магазин тканей, салон связи предлагает дистанционную помощь, правда почему-то открыт ломбард, но своим посетителям здесь предлагают заходить по одному. Не заперта дверь и в торговый центр, из доступных горожан опций здесь только кафе, впрочем, работу организовали в соответствии с требованиями режима.

Сейчас мы работаем только на вынос и на доставку, ни в коем случае не нарушаем закон, в кафе никого не пускаем.
Александр Александров, руководитель кафе.

Как долго продлятся карантинные меры зависит сейчас от каждого из нас, чем больше граждан остается дома, тем выше вероятность, что эпидемию в стране удастся сдержать.

Комментарии

Комментировать: