Рязанские дачники тоже на самоизоляции — как им живется вдали от города?

Общество

Объявленными выходными воспользовались дачники. Запрета выезжать за город нет. Есть общие рекомендации — не покидать свои участки, проветривать садовые дома, а при первых признаках недомогания — вернуться в город и вызвать врача.

Если раньше на дачах сезон открывали только в мае, под шумные приветствия соседей и манящий запах шашлыков, то в этом году календарь огородников неожиданно скорректировала эпидемия. Да, не весело - людей в кооперативе пока мало, как и работы на участке. Зато безопасно. Сменить квартирную самоизоляцию на дачную одним из первых поспешил Вячеслав Зуев.

Потому что удобно и более или менее безопасно. Если выходим в общественное место — берем с собой маску, надеваем перчатки, стараемся дистанцироваться, потому что хлеб, что-то надо купить, поэтому стараемся более или менее себя обезопасить от коронавируса.
Вячеслав Зуев, дачник.

Сведя до минимума поездки в город - Вячеслав с семьей опустошает зимние запасы заготовок. В подвале: банок с овощами и фруктами хватит, как минимум месяца на два. В теплице поспевает первая зелень и редис. Работы на огороде уже через пару недель будет хоть отбавляй. Скучать даже на карантине некогда.

Приехали соседи работать, безопасное расстояние между нами есть, работать, пожалуйста. С собакой гулять в городе — не дальше ста метров, тут я могу спокойно гулять на участке.
Вячеслав Зуев, дачник.

Сделать выбор в пользу дачной самоизоляции, в силу объективных причин, могут не все. Далеко не у каждого на участках есть капитальные, и главное, отапливаемые строения. А это дополнительный риск заработать простуду. Каждый день добираться на автобусе к своим огородам - тоже не вариант. Перемещения на общественном транспорте сейчас крайне небезопасны. Гораздо спокойнее переждать эпидемию в городских квартирах, решили большинство огородников. Картина пустующих дачных владений тому наглядное подтверждение.

Комментарии

Комментировать: