Закупать медицинское оборудование и лекарства в Рязани станет проще

Общество

Медиков, работающих с больными коронавирусом, хотят поддержать финансово. В регионе по поручению губернатора создан специальный фонд. Средства на счет перечислят и депутаты областной Думы. Об этом договорились на очередном заседании. Не забыли и о приближающейся годовщине Победы.

Региональная власть сможет быстрее и проще закупать медицинское оборудование, лекарства, проводить дезинфекцию. Для оперативного приобретения товаров и услуг, которые нужны для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, теперь будут действовать 100 % авансовые платежи. Поправки в закон о бюджете субъекта внесли на заседании Рязанской областной Думы.

Мы считаем, что фактор времени сейчас является определяющим и нужно дать возможность правительству, оперативному штабу региональному принимать своевременные меры.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Помимо этого, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин призвал парламентариев оказать финансовую помощь медикам и волонтерам. Перевести деньги можно на специальный счет, который создан по инициативе губернатора. Поддержать тех, кто сейчас находится на передовой в борьбе с инфекцией, может любой неравнодушный человек. Также председатель Думы подчеркнул, что необходимо продолжать прием граждан. Нужно помочь им разобраться с быстро меняющимся законодательством и ограничительными мерами. Но делать это дистанционно: по телефону и с помощью социальных сетей. Впрочем, тема коронавируса - не единственная на заседании. Так, было принято ходатайство о присвоении Рязани почетного звания «Город трудовой доблести». В годы войны предприятия региона активно поддерживали фронт: в нашей области шили одежду, пекли хлеб, на заводах собирали военную технику.

Наши рязанцы самоотверженно работали, выполняя ежедневные нормы в несколько раз. Все это оценилось во время войны: несколько тысяч рязанцев награждены орденами и медалями.
Александр Шевырев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы.

Напомним, что с инициативой о присвоении городу почетного звания еще несколько лет назад обратились сами рязанцы. Все документы готовы, теперь их передадут в федеральный центр.

Комментарии

Комментировать: