Для одних карантин, для других сверхприбыли. Как коронавирус изменил рязанский бизнес

Экономика

Владимир Путин дал команду лишать аптек лицензии. Не все, конечно, а только те, которые спекулируют на страхах людей перед вирусом и резко повышают цены на противовирусные препараты. Эпидемия коронавируса в корне изменила рынок и потребителей, пока одни подсчитывают убытки, другие зарабатывают сверхприбыли.

Быстрый заказ и такой же быстрый ответ. Еда на вынос в эпоху самоизоляции набирает популярность. Заведения общепита, чтобы не потерять клиента, вынуждены делать ставку на доставку. Но убытки продолжают расти. По словам управляющего известного в городе рязанского ресторана, уже потеряли до 60% прибыли.

Потери, конечно, ощутимые. Согласно переходу на режим доставки, мы сократили количество работающего персонала. Не будем падать духом, конечно, до 30 апреля еще тяжеловато будет нам.
Аркадий Цуканов, управляющий рестораном.

Тяжеловато приходится и службам такси. Несмотря на то, что количество маршрутов муниципального транспорта резко сократилось, клиентов не прибавилось.

До карантина больше заказов было, я же вам говорю, людям некуда ехать, магазины все закрыли, такие же торговые центры, некуда ехать.
Александр, водитель такси.

Упал на 25% доход в бизнесе и по уходу за животными. Например, в ветеринарной клинике большого потока пациентов давно не ждут, в основном, констатируют врачи, обращения носят чрезвычайный характер. Все текущие дела по содержанию и здоровью питомцев, рязанцы отложили на неопределенный срок.

Меньше стало обращений с обыденными проблемами: постричь когти, то, что терпит достаточное время, то, что не является предметом первой необходимости.
Ольга Анисимова, директор ветеринарной клиники.

А вот тропа в аптеку не зарастает, очереди - в любое время. Покупатели стараются держать дистанцию. Есть лекарства, которые не увидишь на полках, например, парацетамол, но специалисты успокаивают, есть аналоги. А в ближайшее время жаропонижающее подвезут, прием - по прежней цене. Еще одни редкий экземпляр - пресловутые медицинские маски, их так и нет, а если и найдешь, то цена кусается - от 50 рублей за штуку, в десятки раз выше прежней, и когда будут они в продаже, неизвестно. Сегодня это товары первой необходимости. Как и продовольствие. Магазины ищут новые способы, как не потерять клиентов. 

 

Сейчас планируем вплотную сделать доставку покупателям города Рязани и гостям нашим, по ценам, которые непосредственно в нашем магазине.
Светлана Томина, директор магазина.

Сейчас бизнес разделился на два лагеря: те, кто продолжает работу и те, кому запрещено открывать двери. Вторая категория пытается найти способы вернуться на рынок, понятно, что предприниматели терпят серьезные финансовые убытки. Остаться на плаву, достойно пережив это время - самая главная на сегодняшний момент задача бизнесменов.

 

Комментарии

Комментировать: