Рязанцы пожаловались на завышенные цены на лимоны и имбирь

Общество

В российских магазинах вырос спрос на имбирь и лимоны. Цены на эти продукты увеличились почти в 10 раз. Свойства витамина С несомненны, но наряду с имбирём и лимоном не менее полезны, к примеру, сухофрукты, цены на которые держатся на прежнем уровне. Как ситуацию комментируют в Федеральной антимонопольной службе?

Звонки и письма в ФАС в последние дни идут шквалом, рязанцы в недоумении, как килограмм лимона может стоить 500 рублей, а имбирь, если и найдешь, несколько тысяч? В ФАС пояснили, ажиотаж люди создали сами.

Население посчитало, что каким-то образом эти народные средства могут влиять на профилактику или на лечение некоторых болезней. Очевидно, из-за этого возник ажиотажный спрос. Наверное, такое лечение проблемы не решает, и этот ажиотаж – надуманный, ненужный, сомнительный.
Юрий Гребнев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

При этом повлиять на ситуацию контролирующие органы не могут, лимон и имбирь не входят в список социально значимых продуктов, а значит, цены на них не регулируются. Рынок диктует свои правила: дорого - не бери.

Но свои доводы сложившейся ситуации приводят и гипермаркеты. Вот их официальные ответы - причины резкого повышения стоимости понятны, имбирь и лимон – биржевой товар, привозят их из Китая, Турции, Узбекистана, сейчас из-за пандемии границы закрыты, поставки сократились, курс доллара подскочил на 20%, а спрос у населения вырос.

Цены на товары первой необходимости мониторят каждый день. Вы даже не узнаете, что это контролирующие органы, сотрудники ФАС ходят по магазинам как обычные покупатели. 

Пока каких-то у нас сведений о том, что цены повышены, нет. Мы не видим повышения на эти социально значимые продукты питания. У нас были заявления со стороны самих торговых сетей, что поставщики предлагают им увеличить цены на существенную величину определенных продуктов. Эти сообщения мы направляем по месту поставщика: в Челябинскую область, например, в Питер, чтобы наши коллеги по месту смогли принять меры.
Юрий Гребнев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Цена на яйца колеблется от 55 до 80 рублей, хлеб можно купить и за 20, молоко в среднем стоит 60 рублей за литр, яблоки могут доходить и до сотни. В любом случае, в рязанских магазинах стоимость этих товаров приемлема. Если же покупатели увидят скачок цены, то могут сообщить на горячую линию антимонопольной службы.

 

 

Комментарии

Комментировать: