COVID-19. Как регион готов к битве за здоровье

Медицина

В региональном Минздраве не подтвердили информацию о том, что новую рязанскую БСМП освобождают под больных коронавирусом из Москвы. Новость появилась вчера в одном их рязанских СМИ. В ведомстве уточнили, места готовят исключительно для заболевших жителей региона. Несмотря на относительно стабильную ситуацию с распространением вируса в области, противоэпидемические меры не ослабляют, чтобы не допустить вспышки смертоносной инфекции. Так, сегодня стало известно, что больным ВИЧ и туберкулезом строго рекомендовано оставаться дома. В период эпидемии эти болезни могут усугубить инфекцию.

На 7 апреля в области зарегистрировано 17 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Троих выписали из больницы Семашко. Еще двое сейчас находятся там на лечении. Остальные 12 дома, под наблюдением медиков. Результаты тестов еще 20 людей отправлены в Москву на подтверждение - это данные на обеденное время вторника. В регионе создана оперативная рабочая группа, которая ведет ежедневный мониторинг тех, кто пребывает из-за границы и из других регионов.

У нас в регионе ситуация лучше в соседних — Липецк и Тамбов. В настоящий момент, у нас под наблюдением всего было 2213 человек. Мы успешно проверили 1106 человек, и соответственно под наблюдением остается 1207 человек.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

В Минздраве замечают, пик заболеваемости еще не пройден.  Всего в регионе подготовлено 620 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Больных разместят в больницах Семашко и новой БСМП. Специалисты уверяют, аппаратов ИВЛ в регионе достаточно. При этом напоминают - это медицинское оборудование применяется в самых тяжелых случаях. На сегодняшний день такая помощь никому не понадобилась.

Всего на территории субъекта 293 аппарата ИВЛ, полностью из них готов 256. В случае они могут быть брошены в те медорганизации, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией. Но пока то количество, которое есть в текущих медорганизациях, хватает полностью для обеспечения жизнедеятельности медорганизаций.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

В городской клинической больнице № 10 развернут обсервационный корпус на 30 коек. А в детском лагере «Солнечный», в Солотче, при необходимости появится еще один, на 72 места. Здесь примут тех, кто контактировал с заболевшими. При этом, если самочувствие нормальное и есть возможность самоизолироваться дома, то таких пациентов в больницы помещать не будут.

Комментарии

Комментировать: