Депутаты Облдумы приняли региональные законы о поддержке малого бизнеса и семей с детьми

Политика

Рязанские семьи с детьми от 3 до 7 лет получат ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Соответствующий закон сегодня сразу в двух чтениях приняли депутаты Рязанской областной Думы. Ранее о дополнительных мерах соцподдержки говорил Президент Владимир Путин. Важно, деньги получат не все, а только те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Обсудили депутаты и меры поддержки малого бизнеса.

На повестке дня заседания областной Думы – меры социальной поддержки населения и помощь малому бизнесу в условиях сложной эпидобстановки. Президент Владимир Путин подписал указ, по которому с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплат составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума – в Рязанской области это чуть более 5 тысяч рублей на одного ребенка.

Получателями будут являться семьи, чей доход на одного члена семьи составляет 10 270 рублей. Таким образом, семья из 4 человек, чей совокупный доход меньше 41 300 рублей будет иметь право на получение этой субсидии. Порядок будет утвержден правительством Рязанской области и уже в ближайшее время начнутся выплаты нуждающимся семьям.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Проект закона был оперативно разработан и внесен депутатами фракции большинства. При этом парламентарии подчеркнули, что порядок получения помощи нужно максимально упростить, чтобы заявителям не приходилось ходить по инстанциям и собирать справки. Тем более, сейчас налажено межведомственное взаимодействие по обмену информацией. Ещё один важный вопрос, который обсуждали в областном парламенте – поддержка бизнеса. В регионе в этой нише задействовано более 100 тысяч человек. В последнее время малый бизнес давал региональному бюджету 30% от общего объема налогов. Поэтому поддержка этого экономического пласта необходима. Региональный перечень отраслей, которые попали в наиболее пострадавшие, расширен, по сравнению с федеральным. Сюда вошли грузоперевозки (транспортные и пассажирские), туристическая сфера, гостиничные комплексы, сфера услуг, дополнительное образование, а также услуги в сфере ЖКХ. Для предпринимателей будут вдвое снижены транспортный и имущественный налоги.

Но самым революционным, я считаю, нововведением станет то, что для предпринимателей, кто работает на упрощенке, по системе уплаты налога с дохода, который сейчас составляет 6%, этот налог с 1 января 2020 доведен до 1%. А у кого «доходы минус расходы» — те будут платить не 15%, а 5%.
Татьяна Гусева, председатель комитета Рязанской областной Думы по экономическим вопросам, президент Союза «Рязанская ТПП».

На все эти цели из областной казны будет направлено 298 млн. рублей. Это первый этап, в ближайшее время начнется разработка второго пакета мер поддержки отраслей экономики.

Комментарии

Комментировать: