Двери открыты — людям разных профессий разрешили вернуться к работе

Общество

С момента введения режима самоизоляции из-за коронавируса рязанцы вели себя максимально ответственно, причем добровольно. И к концу прошлой недели часть ограничений сняли. Сотни людей смогли снова выйти на работу. К делам возвращаются парикмахеры, автомойщики, обувные мастера. Все предупреждены о соблюдении противоэпидемических мер и будут обязаны самостоятельно приостановить деятельность, если возникнет угроза безопасности людей.

Он не скрывает, что рад вернуться к работе. Вениамин Кобец обтачивает ключ на станке, это первый заказ за сегодня. И надеется, не последний. Его крохотную мастерскую под лестницей знает весь район, 25 лет стажа - лучшая рекомендация. В рекламе маленький частный бизнес по ремонту обуви и разных мелочей не нуждается, но за долгое время работы - это первый затянувшийся перерыв.

Как будто на свободу освободился. Каждый день я должен на кусок хлеба заработать, а если я не выхожу, мне ж никто не заплатит. И вот терпели, сидели, похудели, килограмм на 15 я похудел.
Виниамин Кобец, владелец мастерской по ремонту.

А потому, эти первые дни работы для бизнеса так важны, вновь вернуться к делу и наверстать упущенное, прежде всего доходы. В салонах красоты - настоящий бум, за 3 недели простоя, клиенты обрывают телефон.

Большой спрос — парикмахерский зал: окрашивание, стрижки. Были клиенты, которые хотели прийти и сразу обслужиться.
Елена Чистотина, администратор салона красоты.

Счастливчики в этом салоне это те, чья очередь подошла еще 28 марта, то есть тогда, когда официально запретили работать многим организациям, в том числе и салонам красоты. Помещение привели в порядок в соответствие с профилактическими мерами в период эпидемии. Расстояние между креслами - должно быть 2 метра.

Обрабатываются кресла поверхности дезинфицирующими средствами, руки – антисептиком, мастера все в перчатках, в масках, и также для клиентов бахилы предоставляем.
Екатерина Куракина, владелица салона красоты.

Пока в главном зале кипит работа, в кабинетах косметологии и маникюра по-прежнему тишина. Власти посчитали, что такие услуги как макияж, уход за кожей лица, шеи, рук, СПА-уход могут подождать. Тянуть время больше не нужно автомастерским и автомойкам, им разрешили работать, тем более, что бизнес на обслуживании машин востребован в любое время года, тем более в межсезонье, переобуть машину сейчас выстраиваются очереди. Также возобновить работу с этой недели могут предприятия сельского и лесного хозяйства, рыбоводства, строительные компании, организации по добыче полезных ископаемых, транспортировке и хранению, а также обрабатывающие производства.

Наиболее пострадавшим в период эпидемии отраслям обещают помочь, прежде всего снижением налоговой нагрузки.

Снижены ставки для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения. Ставки по имуществу организаций в 2 раза при применении общей системы налогообложения и в 3 раза при применении упрощенной системы налогообложения на вмененный доход. По транспортному налогу преференция составит 50%.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Строго будут спрашивать, пожалуй, только за нарушение условий труда в период эпидемии. С санитарной обработки рабочего места теперь должен начинаться каждый будний день.

Комментарии

Комментировать: